Яндекс.Метрика
Общество

ЦЗН Маслянинского района поможет трудоустроиться

Кратко

Уже в ходе первого обращения в ЦЗН ищущие работу получают консультацию и исчерпывающую информацию о перспективах дальнейшего трудоустройства, а также профессиональные рекомендации от сотрудников Центра о возможности прохождения профессионального обучения для получения смежной профессии в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Что и говорить, работа для человека в нашем мире – это одно из условий полноценной жизни. Как способ экономически обеспечить своё существование, как возможность реализовать свои способности. И как возможность чувствовать себя нужным, быть полноценной частью современного общества.  

На сегодняшний день в обществе существует стереотип о том, что человек с ограниченными возможностями не может и не желает трудиться, что он живет на попечении близких родственников и государства. Но это, конечно же, не так. Вадим Лунин как раз из тех людей, которые, несмотря на наличие инвалидности и свой, сравнительно юный ,возраст, всегда хотел работать, как говорит сам: «Сидеть на «шее» у родителей не хочется: дома просто сидеть – не вариант, да и пенсия по инвалидности не высока».  

Найти работу, трудоустроиться пытался не раз. Но – не получалось. В ранней юности у Вадима развился сколиоз, потом, после сложной операции на позвоночнике, получил третью группу инвалидности. Поэтому-то и получал отказ во многих организациях.

Окончил аграрный лицей и  17 сентября 2020 года  обратился  в Центр занятости населения Маслянинского района. А в октябре  из ЦЗН поступило предложение – есть возможность трудоустройства в магазин «Монетка», и Вадим сразу же согласился, отправился на стажировку. 

Обычно уже в ходе первого обращения в ЦЗН ищущие работу получают консультацию и исчерпывающую информацию о перспективах дальнейшего трудоустройства, а также профессиональные рекомендации от сотрудников Центра о  возможности прохождения профессионального обучения  для получения смежной профессии в целях повышения конкурентоспособности на рынке труда.

Сегодня этот открытый, доброжелательный парень с ясными глазами работает в магазине кассиром, по графику – пара часов на кассе, затем на раскладке товара и – вновь на кассу. «Здесь у нас очень дружный, хороший коллектив, понимают, поддерживают, если нужно – научат, подскажут что-то, – говорит Вадим. – Нравится здесь работать». Кстати, пока мы беседовали, к нему не раз обращались покупатели за помощью, кому-то требовалось уточнение, кому-то – подать именно «вон тот квас, который последний в ряду». На все вопросы молодой человек откликался, вежливо и доброжелательно объяснял, выполнял просьбы.  

Помощь со стороны службы занятости становится для абсолютного большинства людей шансом для нормальной жизни. Главное – не опускать руки и иметь простое человеческое желание работать, быть нужным.

Присоединяйтесь к команде профессионалов.  

Яндекс.Метрика