Яндекс.Метрика
Общество

Малышам и их родителям

Кратко

Именно помощь семьям с детьми и стала целью созданного проекта. В пилотную группу вошли 100 детей в возрасте от 3 до 10 лет

Проекты второго конкурса общественных стартапов «Со мной регион успешнее», победители которого были определены осенью, помогли реализовать немало уникальных идеи. Среди них – проект «Стоп, COVID» Виктории Ботяйкиной, оказавший реальную помощь детям Маслянинского района.

Идею для проекта подсказало само время – новая инфекция, поразившая мир, потребовала особого подхода к профилактике и защите. Причем, в защите нуждаются и пожилые люди, как наиболее тяжело страдающие от вируса, и малыши, они болеют в легкой форме, но в то же время становятся бессимптомными переносчиками COVID-19. Именно помощь семьям с детьми и стала целью созданного проекта. В пилотную группу вошли 100 детей в возрасте от 3 до 10 лет, в том числе дети с хронической патологией дыхательной системы, дети из многодетных семей, семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также малыши, посещающие детский сад.

Приобретение оборудования, изготовление буклетов, покупка средств индивидуальной защиты и антисептиков – всё это вошло в подготовительный этап реализации. Такая основательная подготовка была не напрасной. Уже первые визиты к детям показали, насколько востребован индивидуальный подход. У Виктории Ботяйкиной большой опыт проведения профилактики инфекционных заболеваний, она, будучи врачом-педиатром, участвовала и как волонтер-медик в оказании адресной помощи населению Маслянинского района в острый период заболеванием COVID-19. Этот опыт пригодился и в реализации проекта. С семьями предварительно договаривались о времени визита доктора, все меры защиты безукоризненно соблюдались. Малыши, уже имевшие в своей жизни знакомство со стетоскопом, с интересом смотрели на новый маленький прибор – пульсоксиметр – с его помощью доктор определяет насыщаемость тканей кислородом, с удовольствием показывали горлышко. В каждом доме автор проекта оставляла небольшие наборы средств защиты и витамины, так необходимые в наше время. И, конечно, давала подробные и очень понятные разъяснения, как правильно защитить себя и ребенка во время пандемии, родителям.

По словам самой Виктории, проект обязательно будет иметь свое продолжение. «Чем раньше ребенок узнает, что такое профилактика, как правильно вести себя дома, в садике, на прогулке, тем меньше будет риск подхватить инфекцию. Малыши охотно учатся, надо только им помочь, и научиться самим простыми словами говорить о важном».

Конкурс стартапов «Со мной регион успешнее» проводила местная общественная организация «Центр гражданской инициативы Маслянинского района» при поддержке министерства региональной политики Новосибирской области и администрации Маслянинского района.

Яндекс.Метрика