Яндекс.Метрика
Новости

Праздники закончились, дни в истории Маслянинского района остались

Кратко

Позади самые продолжительные выходные 2021 года. О том, как Маслянинский район пережил первые десять дней января, и какие происшествия были зафиксированы, мы спросили у служб, которые продолжали работать в штатном режиме.

В новый год по-сибирски

Еще за несколько дней до наступления нового года погода «порадовала» нас сибирскими морозами. Жители района устроили настоящий флешмоб в социальных сетях и мессенджерах с фотографиями термометров, ртутный столбик которых порой опускался ниже 50°C. И все новогодние праздники мороз заставлял большинство из нас проводить каникулы дома. По сообщению наблюдателей метеостанции Маслянинского района, самой «теплой» отметкой, которую зафиксировали в воскресенье, 10 декабря, стала отметка в -25,2°C. В остальные же дни температура воздуха держалась в пределах от -39,5°C (3 января) до -31,6°C (8 января).

Новогодняя малышка

В новогодние дни на одну жительницу и одну многодетную семью в нашем районе стало больше. 3 января в родильном отделении Маслянинской ЦРБ на свет появилась девочка, теперь она самый младший, третий ребенок в ставшей уже многодетной семье.

Последний в 2020 году младенец родился 30 декабря, и это был мальчик.

Скорая – круглосуточно

За десять дней наступившего года медики, оказывающие скорую медицинскую помощь, выехали на дом к пациентам 215 раз.

В Маслянинскую ЦРБ с симптомами  ОРВИ за неделю обратилось восемь человек, в том числе четыре ребенка. Наблюдается снижение заболеваемости в 3,5 раза.

Всего в настоящее время с диагнозом «пневмония» проходят лечение 20 пациентов, пятеро из которых – стационарно, 15 – амбулаторно. Зарегистрировано 19 случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Вода перемерзала

В праздничные дни коммунальные службы работали в штатном режиме. В основном, поступающие заявки в ООО «УК ЖКХ» от жильцов  многоквартирных домов были относительно засоров, единичные – по поводу тепла. 

В ООО «Водоканал» поступали частные  заявки от жителей р. п. Маслянино и с. Мамоново в связи с перемерзанием холодной воды и порывами.

На каждое обращение жителей специалисты коммунальных служб реагировали своевременно и в кратчайшие сроки устранялись замечания.

Дрались и воровали

За время новогодних каникул в дежурную часть отделения МВД России по Маслянинскому району поступило 105 сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях. Среди них четыре кражи, 10 побоев. Так, 2 января у жительницы с. Чупино были похищены денежные средства, 3 января у жительницы р. п. Маслянино – сотовый телефон, в с. Дубровка 9 января из автомобиля был похищен сабвуфер. Кроме этого, днем ранее из дома, расположенного по ул. Коммунистической, были выставлены и похищены четыре пластиковых окна. По всем фактам проводится проверка. Всего выявлено 58 административных правонарушений.

Первая декада наступившего года унесла жизни 11 жителей Маслянинского района.

Пострадавших не допущено

За этот же период в районе произошло четыре пожара. Горели: баня, здание административного назначения, гараж. В четвертом случае произошло короткое замыкание без последующего горения. Все пожары ликвидированы силами Пожарно-спасательной части номер 64 и ПЧ-126 на пожарных автоцистернах УРАЛ. Пострадавших и погибших, к счастью, нет.

Яндекс.Метрика