Яндекс.Метрика
Общество

В деревне выживают родом

Кратко

Когда владеешь информацией – это хорошо, а когда знаешь больше информации, можешь всегда легко принимать решения.

Оказывается, учиться вполне успешно можно и тогда,  когда жизнь уже в принципе устроена благополучно: и образование есть, и любимое дело. И речь не идет о повышении квалификации или изучении другого направления своей же профессии. В нашем случае – кардинально меняя сферу деятельности.

И для встречи с Иваном Михайловичем Слоновым повод был веский – День студента в России. Многие скажут, какой же он студент, ведь школу окончил в свое время и даже получил диплом о высшем образовании, но немногие знают, что он снова – студент.

В своей, уже ставшей родной деревне Прямское (до недавнего времени это было село), Иван живет более 20 лет. Окончив Пеньковскую школу в 2008 году, Иван с двумя своими лучшими друзьями-одноклассниками Николаем Кошкиным и Сергеем Крыловым приняли одно решение – поступать в Новосибирский государственный аграрный университет. Да и мама Ивана говорила, что агроном – хорошая профессия. 

Документы приемная комиссия принимала на два факультета: инженер автомобильного транспорта и переработка сельского хозяйства. Бюджетных мест было около 40, заявлений от будущих студентов на тот момент было подано уже более 170. На собеседовании по физике будущую профессию Ивану выбрал сам декан, сказав: «Ты понимаешь, на бюджет осталось одно место. С тяпкой хочешь быть по жизни? Пойдешь на инженерный!» Так друзья оказались рядом после школьной парты еще на пять лет. К слову сказать, и по сей день они не теряют общения.

После получения диплома Иван вернулся в свое село, к своей семье. Не хотелось оставлять маму одну, да и понимал, что хозяйство надо поднимать. А жить хорошо можно и на селе. Отслужив в армии, встретил девушку, родилась дочь, купил свой собственный  домик.

«В деревне выживают родом. Главное – это мотивация, и у каждого она своя. У меня мотивация всегда одна, она же и мой девиз  по жизни – вставай страна огромная. Со школы знаю слова песни наизусть. Вот надо встать, идти и делать. Тогда все получится!» – делится секретами наш герой.  И у него получается! Семья продолжает заниматься разведением личного подсобного хозяйства: КРС, свиньи, бараны. С весны начинается подготовка транспорта к полевым работам, с мая – на поле. Заготовка сена, чернозема, перегноя – для себя и на продажу. Молоко, сливки, творог – эта продукция также пользуется большим спросом.

Но, несмотря на все сложности и занятость своим делом и домом, Иван – снова студент, сегодня он учится на первом курсе Новосибирского областного колледжа культуры и искусств по специальности социально-культурная деятельность. Проще сказать, будущая его профессия –  массовик-затейник. Сразу возникает ряд вопросов: чья идея, зачем, возможно ли это в принципе? «У меня есть сокурсница, которой 55 лет, поэтому я вполне могу считать себя юным студентом», – смеясь, отвечает Иван. – А если серьезно, хочется, чтобы на селе жить стало еще лучше, веселее. Понятно, что сейчас пандемия внесла свои коррективы в жизнь всей страны, учусь пока дистанционно. Но уже интересны народное творчество, режиссура, инсценировка. В марте будет первая сессия, которую я уже жду с нетерпением. А вообще, человек должен заниматься своим развитием всю жизнь. Ведь когда владеешь информацией – это хорошо, а когда знаешь больше информации, можешь всегда легко принимать решения».

Яндекс.Метрика