Яндекс.Метрика
Общество

Служба пробации

Кратко

Координация взаимодействия в сфере пробации будет осуществляться уголовно- исполнительными инспекциями. Но уже и сейчас инспекцией активно проводится работа по оказанию осужденным без изоляции от общества социально – психологической помощи.

16603384 – abstract word cloud for probation with related tags and terms

Создание закона «О системе пробации в Российской Федерации» заложено в план законопроектной работы Правительства, опубликованный 10 января.

В России на законодательном уровне планируют создать систему пробации – структуры, призванной работать с лицами, подвергшимися уголовному преследованию и оказавшимися в трудной жизненной ситуации в целях их социальной адаптации и социальной реабилитации (это различные индивидуальные программы: консультация по социально-правовым вопросам, оказание психологической помощи, содействие в получении необходимых документов, в трудоустройстве, в получении общего и профессионального образования, в получении жилья), защиты прав и интересов указанных лиц, а также в целях контроля и надзора за лицами.

Координация взаимодействия в сфере пробации будет осуществляться уголовно- исполнительными инспекциями. Но уже и сейчас инспекцией активно проводится работа по оказанию осужденным без изоляции от общества социально – психологической помощи.

Для оказания психологической помощи один раз в квартал в Черепановский межмуниципальный филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Новосибирской области (Маслянинский район) приезжает психолог отделения психологического обеспечения учреждения.  В 2021 году такую помощь получили более 20 подучетных лиц. 

21 июня в филиале была организована встреча осужденных без изоляции от общества со священнослужителем православного прихода храма Николая Чудотворца отцом Виктором. Аналогия 10 заповедей Христа и уголовного кодекса очевидна. Представитель духовенства провел беседу и посвятил ее вопросам не только религиозного, но и этического характера, затронул тему моральной и правовой ответственности перед обществом и государством. Призвал присутствующих уважать людей и хорошо относиться друг к другу, почитать старших, развиваться и получать знания. Присутствующие активно приняли участие в обсуждении вопроса о том, чей грех является более тяжким по христианским законам, а также насколько ответственны за них их дети.

22 июня с осужденными за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, а также с осужденными, страдающими алкогольной зависимостью, проведена просветительская лекция по антинаркотической и антиалкогольной тематике с привлечением врача-нарколога Т. И. Свиридовой. Обращаясь к осужденным, она отметила, что эти вредные привычки часто являются причиной совершения преступлений и правонарушений. Кроме того, обратила внимание на негативное влияние разнообразных антисоциальных криминальных групп, рассказала об угрозе, которую несет современное информационное пространство.

В связи с тем, что в период пандемии ГКУ НСО «ЦЗН Маслянинского района» не ведет личный прием граждан, а категория лиц, состоящих на учете филиала не имеет возможности решать вопросы по постановке на учет в центр занятости населения онлайн, 30.08.2021, 28.09.2021 г. согласован вопрос с руководителем ЦЗН Е. П. Огневой о проведении личного приема осужденных для  оказания содействия в постановке на учет в качестве безработного, обучения, трудоустройстве осужденных без изоляции от общества.

Уголовно-исполнительная инспекция активно сотрудничает с волонтерами Маслянинского района.  23 сентября сотрудники филиала приняли участие в экологическом субботнике и высадке деревьев в рамках проекта «Лес Победы» совместно с волонтерами и осужденным.

Хочется поблагодарить указанных руководителей, а также руководителей предприятий, индивидуальных предпринимателей, которые оказывают помощь в трудоустройстве наших подучетных, помогают им социализироваться: ООО «Сибирская Нива» (руководитель С. А. Ляхов, директор производственного хозяйства О. Ю. Куцанков); ООО «Маслянинская керамика» (директор М. А. Маланин); ООО «Угольный склад» (директор И. В. Сорокин); ИП директор КФХ Сопин В. Н.; ИП Фахретдинов Р. Р.; ООО «Метроком-Н» (директор А. С. Бубенщиков).

Надеемся, что не страх наказания, а социально-психологическая работа,  грядущая система пробации покажут свою эффективность по предупреждению совершения осужденными повторных преступлений.

Е. В. ШЕМОНАЕВА,

заместитель начальника

уголовно-исполнительной инспекции     

Яндекс.Метрика