Яндекс.Метрика
Новости

Один из успешно развивающихся районов нашей области – Маслянинский

Кратко

Сельский образ жизни может быть привлекательным и перспективным, Маслянинский район показывает в этом пример.

Национальные проекты в действии

В течение двух созывов проработавший депутатом, Майис Пирвердиевич Мамедов в этом году избран представлять интересы жителей 14-го округа ещё в течение пяти лет. Какие изменения замечает он на территории Маслянинского района?

– Вижу, как меняется облик населённых пунктов района, и это радует, – говорит он. – Обновляются учреждения культуры, появляются новые здания для детей детсадовского возраста и школьников. Позитивные изменения в сфере спорта и молодёжной политики. Продолжается строительство больницы. Дороги в Егорьевске, Елбани ремонтируются и строятся. В Маслянино избавились от старых котельных, современные построили в рамках концессионного соглашения – это важно для каждого жителя, потому что несёт с собой другое качество жизни. Возводится служебное жильё. Нет в районе ветхих и аварийных жилых домов – тема, больная во многих населённых пунктах Новосибирской области, для Маслянино закрыта, и это очень значимо. Для того, чтобы изменить к лучшему жизнь людей, район делает всё, и мы, депутаты Законодательного Собрания Новосибирской области, поддерживаем в этом районную и поселковую власть. Депутаты регионального парламента участвуют во всём, что происходит на территории округа. Мы активно лоббируем, чтобы инвестиции шли в Маслянинский район.

Участие в национальных проектах и государственных программах, убеждён Майис Пирвердиевич, даёт отличные шансы для получения значительных финансовых ресурсов на строительство и ремонт объектов соцкультбыта, развитие инженерной коммунальной инфраструктуры. Маслянинцы умеют использовать возможности, которые предоставляют регион и федеральный центр, и готовы много работать, чтобы развитие на территории не останавливалось.  

Так, благодаря региональной программе «Стимулирование развития жилищного строительства в Новосибирской области» от 2015 года (изменения в программу внесены в 2020 году) в районе появляются новые дома.

Региональная программа «Развитие образования, создание условий для социализации детей и учащейся молодёжи в Новосибирской области» позволила возвести в Маслянино новую школу, она получила имя П. П. Лановенчика. Первого сентября учреждение на 275 мест открыло свои двери для учеников. Кроме того, обновлены в этом году фасады маслянинских школ номер три и номер один. А если продолжать разговор о развитии образовательной инфраструктуры, то сейчас идёт строительство нового детского сада в селе Мамоново, уже в следующем году, как планируется, мамоновские мальчики и девочки придут заниматься в совершенно новые группы детсада.

В рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» две школы в райцентре – Маслянинская первая и новая школа имени П. П. Лановенчика – ведут работу в направлении организации центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Это перспективные начинания, в рамках которых планируется реализация общеобразовательных программ по технологии, информатике, ОБЖ с обновлённым содержанием и материально-технической базой. Интересны в «Точках роста» и реализуемые программы дополнительного образования по новейшим цифровым технологиям, медиатворчеству, шахматам, социокультурные мероприятия. Завезено новое оборудование. Например, изучение основ безопасности жизнедеятельности будет проходить, в том числе, на тренажёрах-манекенах с использованием ковриков для проведения сердечно-лёгочной реанимации, наборов-имитаторов ранений и поражений, шин для рук и ног, аптечек – обучение оказанию медицинской помощи наверняка будет результативнее и интереснее для школьников. Для предмета «Технология» приобретены различные аппараты и инструменты: дрель-шуруповерт, наборы свёрл по металлу, кирпичу и дереву, граверы, цифровые циркули, лобзики. Развитию навыков в сфере робототехники помогут квадракоптеры, шлемы виртуальной реальности и 3D-принтеры. Процесс по созданию сети «Точек роста» продолжится до 2022 года, центры цифрового и гуманитарного профилей появятся в 12 маслянинских школах. В 2021 году еще три школы района станут участниками этого проекта, в 2022 году – семь.

Для сёл – в комплексе

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в райцентре ведётся обустройство инженерной инфраструктуры в микрорайоне «Молодёжный» – сети газоснабжения, водопровода и дороги. В этом году также Малая Томка почти решила вопрос чистой воды с помощью госпрограммы. Реконструирован магистральный водопровод в Маслянино, плюс в райцентре построен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа.

И на 2021 год район успешно вошёл в программу «Комплексное развитие сельских территорий» со своими заявками! Первый проект стоимостью более 300 млн рублей включает капитальный ремонт стадиона в Маслянино; газоснабжение жилых домов по улицам Чанкина, Садовая, Луговая, Степная, Заводская и в микрорайоне РЭСа по улицам Полевая, Усова; реконструкцию водопровода в Маслянино по улицам Сельская, Учительская и Больничная; замену сетей водоснабжения в полном объёме по всем улицам села Пеньково; монтаж распределительных газовых сетей в селе Пайвино по всем улицам и строительство модульной газовой котельной для школы и детского сада; строительство очистных сооружений (модульной установки водоподготовки) в деревнях Петропавловка и Прямское. Средства второго проекта в сумме 6 972,6 тыс. рублей будут реализованы в строительстве очистных сооружений (строительство модульной установки водоподготовки) в селе Борково и приобретении необходимого оборудования для фельдшерско-акушерских пунктов. Также в Минсельхоз России от Маслянино для участия в мероприятиях госпрограммы на 2021 год направлены заявки на строительство квартир и автодорог.

Два проблемных участка

Кстати, вопрос дорог для Майиса Мамедова, председателя комитета Заксобрания по транспортной, промышленной и информационной политике, можно сказать, профильный. Как оцениваете ситуацию с дорогами в районе, как можете содействовать решению проблем? На наш вопрос депутат отвечает:

– Самая большая проблема в районе – состояние дороги Черепаново-Маслянино. И её уже начали ремонтировать. Второй по значимости участок, на котором необходимы серьёзные работы, – Маслянино-Елбань. Естественно, важен постепенный капитальный ремонт дорог в поселениях района. Сейчас делает дороги Егорьевск. В целом, в Маслянино дороги более-менее нормальные. Однако, проводимым ремонтом дорожной сети я не вполне доволен. Думаю, что дорожные работы следует принимать коллегиально. Убеждён: строители должны сделать все, чтобы качество новых дорог полностью соответствовало ГОСТу. Это мое принципиальное требование.

Дорожная инфраструктура играет огромную роль в повседневной жизни людей. Сложно переоценить её значимость для развития экономики, в том числе, туристической составляющей. И это немаловажная составляющая, отмечает депутат:

– Маслянинский – один из успешно развивающихся районов нашей области, он в лидерах, можно сказать, по России. Строится огромный животноводческий комплекс из стеновых сэндвич панелей, завод по переработке молока мощностью в 1150 тонн в сутки: запуск производства даст мощный толчок в наращивании экономического потенциала. Туризм – ещё одна точка роста экономики. Маслянино уже сейчас успешно работает в сфере экотуризма, грамотно используя рекреационный потенциал территории. Тогучин, Сузун, Маслянино – эти районы нашей области обладают уникальными природными особенностями, и мы предпримем все усилия, чтобы, не теряя природного и культурного своеобразия, Маслянинский район получил славу туристического центра. Сельский образ жизни может быть привлекательным и перспективным, Маслянинский район показывает в этом пример.

Яндекс.Метрика