Яндекс.Метрика
Новости

Для оценки качества проведенных работ и для дальнейшего развития дорожной отрасли Маслянинского района

Кратко

Состояние и развитие дорожной отрасли в Маслянинском районе, дорожная отрасль была отмечена как приоритетное направление экономики территории на ближайшее время

Для успешного развития – нужны дороги

С завершением года заканчивается и сезон ремонтно-строительных работ на дорогах. Оценка качества проведенных работ, выработка приоритетных направлений для дальнейшего развития дорожной отрасли района – это стало целью визита 16 декабря министра транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области А. В. Костылевского и депутата, председателя комитета по транспортной, промышленной и информационной политике Законодательного Собрания Новосибирской области М. П. Мамедова.

На совещании, которое проходило после посещения участка строительства автодороги Маслянино-Черепаново, по вопросам состояния и развития дорожной отрасли в Маслянинском районе, дорожная отрасль была отмечена как приоритетное направление экономики территории на ближайшее время. В частности, и для развития туристической отрасли, для успешного развития которой необходимо наличие качественной дорожной инфраструктуры. В совещании принимали участие П. Г. Прилепа, Глава Маслянинского района, В. В. Ярманов, председатель Совета депутатов Маслянинского района, С. Н. Овсянников, Глава Черепановского района. В числе первоочередных направлений были озвучены завершение строительства автодороги Маслянино-Черепаново и дорога в направлении села Елбань, капитальный ремонт которой запланирован на следующий, 2021 год. Министр А. В. Костылевский предложил на рассмотрение подписание долгосрочных контрактов с подрядчиками на содержание и ремонт дорог. Такая практика уже опробована  в нескольких районах и оправдывает себя, прежде всего, в соблюдении сроков выполнения работ и некоторой свободе маневров. Кроме того, особое внимание было акцентировано на проведении окончательного этапа паспортизации дорог и завершении программы обустройства пешеходных переходов, расположенных вблизи образовательных учреждений – всего в районе таковых 29. Лишь два таких перехода – в с. Берёзово и по ул. Российская в р. п. Маслянино – должны быть завершены в ближайшее время, абсолютное большинство же приведены в соответствие с требованиями стандарта, что очень важно для безопасности подрастающего поколения. Стоит отметить, что на безопасность, на профилактику дорожного травматизма, особенно детского, участники совещания также обратили особое внимание – необходимо усилить профилактическую, информационную работу, как среди взрослых, так и среди детей.

Автовокзал в Новосибирске – одна из тем совещания была обусловлена обращениями жителей Маслянинского района. Если охарактеризовать обращения в целом, то звучат они примерно одинаково – автовокзал, расположенный в районе Гусинобродского шоссе, для наших жителей не совсем логичен по направлению автобусного маршрута, а автостанция на железнодорожном вокзале не оснащена необходимыми условиями для дальних поездок и ожидания рейсов. Как отметил депутат Заксобрания Майис Мамедов, в настоящее время просматриваются возможности создания дополнительных автостанций по «нашему» маршруту, вопрос не остаётся без внимания. И в перспективе – эта задача будет решена с учетом пожеланий избирателей.

Информацию о состоянии дорожной сети и выполнении дорожных работ участникам совещания представил Глава Маслянинского района П. Г. Прилепа. В 2020 году в рамках программы «Развитие автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения в Новосибирской области» выполнен ремонт на дорогах р. п. Маслянино, в направлении сёл Егорьевское и Борково. По программе «Комплексное развитие сельских территорий» построена новая дорога в микрорайоне «Молодёжный». По всем объектам этого года независимым контролем не выявлено нарушений по качеству и объёмам проведенных работ.

Немаловажную роль в обеспечении пассажирских перевозок играет автопарк. М. П. Мамедов выразил благодарность руководителям и коллективам автотранспортных предприятий за ответственное отношение к работе и технике. Кроме того, Майис Пирвердиевич заверил участников совещания в том, что уже в начале 2021 года пассажирам междугородних рейсов станет комфортнее – движение по маршруту начнёт новый автобус.

По завершении совещания руководители ознакомились со строящимися объектами в районе. Первым в рамках ознакомления стал новый детский сад в Мамоново, где работы в стадии завершения, и актуальным является вопрос строительства дороги в связи с возрастающими темпами интенсивности движения. Длина автомобильной дороги по проекту составляет более двух километров, площадь покрытия – 15000 кв. м., площадь тротуаров – 4600 м. Необходимо подчеркнуть, что новый детский сад в Мамоново планируется открыть в декабре – в канун наступления нового года.

Вторым объектом пристального внимания стал участок дороги в направлении Егорьевского, где в этом году был дан старт строительству – это был один из приоритетных наказов избирателей депутатам Законодательного Собрания И. Г. Морозу и М. П. Мамедову. В настоящее время здесь подходит к завершению строительство объездной дороги на определенных проектом участках. Ознакомившись с ходом строительства, заслушав отчет экспертов дорожного контроля, руководителями была дана положительная оценка проводимым работам.

Яндекс.Метрика