Яндекс.Метрика
В селах нашего района

И результаты есть, и планов много в Егорьевском

Кратко

Несмотря на то, что прошедший год стал очень непростым как для нашего сельсовета, так и для страны в целом, было сделано и освоено многое в разных направлениях деятельности: благоустройстве, дорожных работах, ЖКХ и социально-культурной сфере. Все перечислить, конечно же, возможно, но долго. Назову наиболее значимые события.

В с. Егорьевское состоялся сход граждан, на котором Глава Егорьевского сельсовета А. М. Анкудинов отчитался перед местными жителями по итогам работы за 2020 год.

Несмотря на то, что прошедший год стал очень непростым как для нашего сельсовета, так и для страны в целом, было сделано и освоено многое в разных направлениях деятельности: благоустройстве, дорожных работах, ЖКХ и социально-культурной сфере. Все перечислить, конечно же, возможно, но долго. Назову наиболее значимые события.

В рамках памятных дат, на территории поселения в честь 75-летия Победы проведена акция «Сад памяти», высажено сто кедров. Установлен памятный знак-камень в честь 190-летия с. Егорьевское. Проведено асфальтирование части улицы Почтовой.

Принято участие в конкурсном отборе проектов развития территорий муниципальных образований Новосибирской области, основанных на местных инициативах «Чтоб зима не беда», по результатам которого одержана победа и приобретен трактор «Беларусь», активно чистивший дороги в прошедшем снежном сезоне. В его доставке благотворительную помощь оказала артель старателей «Суенга» (председатель А.А. Дробот).

В с. Суенга установлена и утеплена водонапорная башня по улице Еловая. В рамках социально значимых проектов в сфере развития общественной инфраструктуры выиграли грант на приобретение музыкальной аппаратуры для сельского Дома культуры. А в сентябре состоялось торжественное открытие нового музейно-туристического объекта «Сибирская штольня» (этот проект инициативного бюджетирования был запущен в 2019 году, объект открыт в 2020-м – при поддержке областного, районного, местного бюджетов и средств неравнодушных граждан). Сейчас «Сибирская штольня» действует, приезжает очень много туристов, проводятся экскурсии – конечно, при соблюдении всех эпидемиологических мер безопасности. Туристы дают высокую оценку нашему музейному комплексу.

По программе «Здоровье» для Егорьевской участковой больницы при помощи областных депутатов И. Г. Мороза и М. П. Мамедова приобретен автомобиль «Скорая помощь». Ими же оказана большая помощь в подготовке проекта асфальтирования автодороги Суенга-Егорьевское.

На следующий год по программе инициативного бюджетирования планируется огородить местное кладбище в Суенге. А уже в этом году – благоустроить парк отдыха в этом селении: поставить скамейки, фонарные столбы, качели, урны. Все это уже приобретено по гранту. И в следующем году – заасфальтировать центральную площадь в Суенге и провести там же ямочный ремонт по улице Центральной.

На высоком уровне проведена избирательная кампания, и ее члены отмечены благодарностями и грамотами различного уровня.

В заключение было отмечено, что достигнутые успехи – результат совместного эффективного труда депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области, районной администрации, руководителей предприятий, специалистов, депутатов районного и сельского Советов и просто активных жителей. Будет продолжена работа, направленная на достижение стратегических ориентиров нашего поселения, главным из которых является повышение уровня и качества жизни наших земляков, решение вопросов местного значения.

Оценивая работу Главы, выступили А. М. Терещенков, председатель Егорьевского совета ветеранов,  М. А. Молчанова, директор Егорьевской средней школы, В. В. Филиппов, А. А. Дробот, председатель артели старателей «Суенга», отметив  инициативность, трудолюбие Александра Михайловича, его способность решать проблемы различной степени сложности. По результатам голосования граждан Глава получил оценку «хорошо».

Затем обсуждались вопросы текущего значения, одним из которых стал проект по инициативному бюджетированию, его необходимость. В текущем году это проект по ремонту Егорьевского СДК, который, наряду со школой, являясь местом объединения людей, даёт возможность развития творческих способностей местных жителей. Присутствующий на сходе первый заместитель главы администрации Маслянинского района Новосибирской области В. Н.  Клячин, обратив внимание на значение таких проектов, призвал собравшихся быть активнее и не относиться к событиям, происходящим на территории поселения, с точки зрения простого обывателя и потребителя. Ещё обсуждались вопросы работы местного Совета депутатов, состояние дорог, экологическая ситуация, необходимость обустройства пляжа и корректировки расписания автобусного сообщения. С. Л. Герасимова, директор ГКУ НСО «Центр социальной поддержки населения Маслянинского района» выступила с информацией по социальному контракту для малоимущих и последним изменениям в социальной политике государства.

В общем, сход получился насыщенным, было о чем подумать и поспорить. Впереди очередной год совместной работы всех предприятий, организаций и социально активных жителей поселения. Надеемся, что он будет успешным и результативным.

Е. ЮДИНЦЕВА,

с. Егорьевское

Яндекс.Метрика