Яндекс.Метрика
Безопасность

В Маслянинском районе третья волна коронавируса

Кратко

Красная зона» стационара Маслянинской ЦРБ становится всё шире, открыт инфекционный госпиталь, под его нужды переоборудовали часть помещений терапевтического отделения, особо тяжелые переведены в реанимацию. Переводить заболевших в областной центр и другие специализированные учреждения, как это практиковалось осенью, сейчас не планируют – новосибирские койки так же стремительно занимаются больными.

В понедельник, 21 июня, их было 59, в среду – уже 71. Речь о людях, чье здоровье и жизнь подверглись атаке тяжелым вирусом COVID-19. Все заболевшие не были привиты.

«Третья волна» инфекции ворвалась в район вместе с летом, еженедельный прирост заразившихся каждый раз двукратно превышает количество предыдущих семи дней. Ситуация пока день ото дня не улучшается, в приемное отделение стационара ежедневно поступают наши земляки. И если минувшей осенью среди пациентов в основном были люди старшего возраста, то сегодня на возрасте акцента не делают – болеют все, даже дети. На сегодня с инфекцией в районе сражаются четыре ребенка.

«Красная зона» стационара Маслянинской ЦРБ становится всё шире, открыт инфекционный госпиталь, под его нужды переоборудовали часть помещений терапевтического отделения, особо тяжелые переведены в реанимацию. Переводить заболевших в областной центр и другие специализированные учреждения, как это практиковалось осенью, сейчас не планируют – новосибирские койки так же стремительно занимаются больными. Лекарств для находящихся под круглосуточным наблюдением врачей пациентов – их на 23 июня было 30 человек – пока хватает. Но сам факт быстрого распространения вируса не дает строить каких-либо прогнозов. Тем более, что все поступившие в стационар пациенты с ковидным диагнозом – в тяжелом состоянии, всем требуется кислородная поддержка.

Алена Александровна Подорванова, исполняющая обязанности главного врача Маслянинской ЦРБ, видит только один способ защиты. «Вакцинация – единственный действенный способ уберечься от заражения. Мы создали все условия, чтобы люди могли сделать прививку: поликлиника работает ежедневно, без выходных, мы организовали работу выездных бригад для вакцинирования коллективов предприятий, стараемся держать большой запас компонентов вакцины. Сегодня, например, в наличии есть вакцины ГамКовид Вак (она же Спутник V) – векторная вакцина, разработанная в российском НИЦ имени Гамалеи, и препарат, разработанный научным центром исследований имени М.П. Чумакова – КовиВак. Поставка вакцины, разработанной центром вирусологии «Вектор» ожидается. На среду остаток первого компонента вакцины – 481 доза, второго – 1437 доз. Должна отметить, люди идут активнее, чем весной, но до достижения отметки, позволяющей говорить о формировании коллективного иммунитета, еще далеко. Всего вакцинировались 7120 человек, из них 3081 – завершили вакцинацию».

В Маслянинском районе с начала пандемии скончались 18 человек, двое – на минувшей неделе.

Записаться на вакцинацию можно по телефону Единой регистратуры – 124;

по номеру телефона регистратуры поликлиники – 51-442;

через портал Госуслуг.

Вакцинацию можно сделать и в день обращения, при себе иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

При первых признаках болезни (температура, одышка, ломота в мышцах, кашель) необходимо вызвать врача на дом, в поликлинику идти не нужно.

Людям старшего возраста рекомендовано особо строго соблюдать противоэпидемические правила и постараться избегать мест скопления людей.

Яндекс.Метрика