Яндекс.Метрика
Культура

Красота цвета – мысли и образы художника из Маслянино

Кратко

Рисовать он начал еще в дошкольном возрасте. Школьные тетради этого ученика отличались от других тем, что у него они были, вопреки нормам и правилам, двусторонние: с одной стороны – классные и домашние работы по предметам, а вот с другой – […]

Рисовать он начал еще в дошкольном возрасте. Школьные тетради этого ученика отличались от других тем, что у него они были, вопреки нормам и правилам, двусторонние: с одной стороны – классные и домашние работы по предметам, а вот с другой – внеклассное, приносящее удовольствие, рисование. И так в каждой тетради…

И вот, спустя 25 лет после школьного обучения, ценители искусства нашего района собрались «среди необычайно красивых картин необыкновенно талантливого художника», – именно так говорили о творчестве художника Виталия Викторовича Казанцева. Торжественное открытие его персональной выставки «Мысль, образы, life, color» состоялась 25 марта в Маслянинском историко-краеведческом музее.

Тот день, когда в родную школу номер 3 пришли педагоги детской школы искусств, помнят и сами педагоги, и ученики, среди которых был Виталий. Восьмиклассник загорелся предложением «пойти учиться рисовать» и, не раздумывая, пришел. Ольга Алексеевна Михалева в тот год набрала свой самый первый класс на художественное отделение. После, в  один год, Виталий окончил две школы – общеобразовательную и школу искусств, где ему дали второе «имя» – «Ван-Гог». Так и продолжали называть юного художника из Маслянино в художественном училище г. Новосибирска. Затем связь художника с миром искусства прервалась, а в 2009 году Ольга Алексеевна предложила своему выпускнику стать коллегой – преподавать  на художественном отделении Маслянинской ДШИ, и он согласился. И сразу же поступил в Новосибирский институт  искусства, в котором учился шесть лет.

 И если на выбор профессии повлияла судьбоносная встреча с наставником-преподавателем, то на его творчество оказали влияние европейские художники-импрессионисты Винсент Ван-Гог и Анри Матисс, американский художник абстракционист-экспрессионист Марк Ротко, и современные авторы, один из которых новосибирский Даниил Меньшиков со своей авторской манерой написания работ.

И сегодня Виталий Викторович работает в стиле «ташизма» (абстрактного экспрессионизма) в технике маслом и акрилом. Пишет пейзажи, картины в стиле абстракционизма. В творчестве, признается художник, идет постоянный поиск себя, эксперименты с цветом, фактурой, пятнами, а процесс написания картины – это «погружение в другой мир». Его работы принимают участие в областных выставках преподавателей детских школ искусств, культурных олимпиадах как областного, так и межрегионального и федерального значений. 

Персональная выставка Виталия Викторовича «Мысль, образы, life, color» будет работать до 25 апреля. Посетить выставку могут все желающие.

Яндекс.Метрика