Яндекс.Метрика
Официально

Студвесна-2022: две тысячи студентов региона продемонстрируют творческие способности

Кратко

XXVII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Новосибирской области с 31 марта по 21 апреля. Молодые жители региона смогут раскрыть свой творческий потенциал, выйти на сцену и выступить. Главной целью фестиваля является совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов […]

XXVII Региональный фестиваль «Российская студенческая весна» пройдет в Новосибирской области с 31 марта по 21 апреля. Молодые жители региона смогут раскрыть свой творческий потенциал, выйти на сцену и выступить.

Главной целью фестиваля является совершенствование системы поддержки студенческого творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе традиционной народной культуры, сохранение и популяризацию культурного наследия народов России, использование культурного потенциала России. Подготовку фестиваля обсудили 5 апреля на пресс-конференции, посвящённой проведению XXVII «Российской студенческой весны». 

Как прокомментировала заместитель министра – начальник управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области Мария Жафярова, в нашем регионе «Российская студенческая весна» проходит уже не первый год, и с каждым годом он набирает обороты. 

«Данный фестиваль реализуется в рамках одноимённого Всероссийского фестиваля, входящего в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Мероприятие направлено на развитие творческого потенциала и профессионализма, одна из концепций которого говорит о том, что творчество – это и есть верхушка профессионализма. Творчество – это возможность дополнить яркими эмоциями свою основную деятельность. Поэтому оно подстёгивает и учебную часть, поэтому мы за то чтобы молодые люди реализовывался во всех возможных плоскостях», – прокомментировала Мария Жафярова.

Директор Агентства поддержки молодёжных инициатив Павел Бачанов в ходе пресс-конференции отметил, что его, как одного из организаторов радует то, что фестиваль объединяет молодых людей, становится более массовым.

«В этом году у нас принимает участие 53 образовательных организации – это на порядок выше, чем в прошлом году, и почти 600 номеров соревнуется в направлениях нашего фестиваля», – рассказал Павел Бачанов. 

Также в пресс-конференции приняли участие председатель Российского союза молодёжи Новосибирской области Евгений Мироненко, студент Новосибирского государственного технического университета, лауреат III степени XXIX Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Нижнем Новгороде в 2021 году Илья Орлов. Спикеры отметили, что участие в конкурсах фестиваля дает стимул и для учебы, и для раскрытия своего творческого потенциала. 

Напомним, гала-концерт регионального фестиваля состоится 21 апреля, на нём будут представлены лучшие творческие номера, объявлены победители и призеры регионального этапа. Также будут названы абсолютные победители фестиваля, обладатели переходящего кубка в 2022 году.

В числе учредителей и организаторов XXVII Регионального фестиваля «Российская студенческая весна» – Новосибирская региональная общественная организация Российского Союза Молодёжи и министерство образования Новосибирской области, Агентство поддержки молодёжных инициатив, образовательные организации высшего образования и профессиональные образовательные организации Новосибирской области, Городская Дирекция Творческих Программ.

Яндекс.Метрика