Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

На лыжне маслянинцы – лучшие!

Кратко

По итогу ХХV зимних сельских спортивных игр команда Маслянинского района  заняла уверенное третье место.

Со 2 по 5 марта 2023 года в р. п. Колывань состоялись ХХV зимние сельские игры Новосибирской области.

Участниками в главном спортивном событии региона стали 30 районов, соревнования проходили в десяти видах спорта. Команда Маслянинского района в составе 23-х спортсменов приняла участие в восьми видах спорта: шахматы, шашки, соревнования дояров, соревнования механизаторов, гиревой спорт, лыжные гонки (классический ход, свободный ход), лыжная эстафета, соревнования спортивных семей.

Сельские игры – одно из самых масштабных спортивных событий в регионе, которое, как подчеркнул Глава нашего региона, нужно нам, чтобы почувствовать объединение и поддержку друг друга. На торжественном открытии выступил Губернатор Андрей Травников, а также сенатор Александр Карелин и депутат Госдумы Олег Иванинский. Глава Маслянинского района Павел Григорьевич Прилепа приехал на торжественное открытие, чтобы поддержать наших спортсменов.

Заветные баллы в общекомандную копилку принесли спортсмены, можно смело сказать – интеллектуального спорта: Антон Николенко, Алексей Осипов, Кристина Кулакова (шахматы), Виктор Алексеевич Швецов, Артем Швецов, Людмила Алексеевна Генш (шашки).

Двумя обязательными дисциплинами сельских спортивных игр были «троеборье дояров» и «троеборье механизаторов». В соревнования дояров входила сборка и разборка доильного аппарата АДУ-1, лыжные гонки и гири. В лыжных гонках дояров наши спортсменки показали прекрасный результат – Ксения Казанцева заняла первое место, а Ольга Меньшикова – второе.

В рамках соревнований механизаторов спортсмены должны были показать умения в вождении трактора МТЗ-82, и, так же, как дояры, состязаться в лыжных гонках и гиревом спорте. Здесь маслянинские спортсмены также отличились на лыжах: Сергей Насков занял второе место, Кирилл Фоменко – третье место.

В соревнованиях спортивных семей приняла участие семья Мицевич: сын Арсений, мама Елена Викторовна и папа Юрий Николаевич. В зачет шли три дисциплины: лыжные гонки, дартс и комбинированная эстафета. Лыжные гонки проходили на грани опасности – из-за погодных условий лыжня стала буквально катком, многие участники падали и получали травмы. Эстафета стала самой зрелищной схваткой! Ребенок с клюшкой русского хоккея вел хоккейный мяч 40 метров между стойками, затем с расстояния пяти метров пробивал мяч в ворота – на это давалось пять попыток. Затем в борьбу вступала мама – ей предстояло пронести 20 метров на коромысле два ведра воды и передать эстафету папе. Глава семейства должен был добежать до лошади и запрячь ее. После этого вся семья проезжала круг почета на санях.

В соревнованиях спортивных семей приняли участие 28 команд. В категории семей с мальчиками 2010-2011 года рождения семья Мицевич заняла почетное третье место, лидировав в лыжных гонках и запрягании лошадей.

В гиревом спорте отдельно от обязательных дисциплин участвовали наши спортсмены Андрей Фогель, Юлия Баева, Максим Гончаров, Андрей Баев и Наталья Агапова. Наталья показала убедительный результат – 147 раз она подняла гирю весом 16 килограммов.

Последней дисциплиной ХХV зимних сельских спортивных игр стала лыжная эстафета в рамках лыжных гонок. До этого спортсмены Маслянинского района поднялись на высшую ступень пьедестала в командном зачете по лыжным гонкам. В индивидуальной классической гонке зачет команде принесла Александра Черняйкина. В эстафете Оксана Шмакова, Марина Земцова, Руслан Ашыралыев и Артем Смердин заняли первое место, чем только укрепили свои лидирующие позиции в турнирной таблице и стали абсолютными чемпионами лыжных гонок.

По итогу ХХV зимних сельских спортивных игр команда Маслянинского района  заняла уверенное третье место. Каждый спортсмен внес свой вклад в копилку баллов, каждый старался в своей дисциплине. Стоит отметить, что поддержке команды Маслянинского района все остальные удивлялись и восхищались. Ни одна лыжная дисциплина не обошлась без четкой расстановки наших болельщиков по лыжне, где каждый выкрикивал слова поддержки, мотивируя бегущего не сдаваться и улучшить результат. А как маслянинцы болели за спортивную семью! Наблюдение за такой колоссальной поддержкой стало большим удовольствием и вызывало чувство гордости.

И как замечательно, что в нашем районе администрацией, в частности Председателем Совета депутатов Вячеславом Владимировичем Ярмановым и Главой района Павлом Григорьевичем Прилепа, так много делается для большого спортивного семейства! Спортивная школа в молодежном парке, где ныне действует лыжная секция, новая лыжероллерная трасса, которая потрясает как земляков, так и гостей района своей уникальностью и красотой – все это еще одно проявление поддержки и заботы, которыми славятся не только спортсмены, но и вообще все жители Маслянинского района. Поздравляем наших спортсменов с блестящим результатом – третье место среди тридцати сильных команд! Спортивных успехов и упорства! И пусть спортивное сообщество Маслянинского района всегда будет настоящей семьей!