Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

Маслянинская лыжница – огонь!

Кратко

Нынешние сельские спортивные игры стали для Оксаны дебютом. И дебютом спонтанным

Накануне истинно женского праздника в поселке Колывань завершились ХХV зимние сельские спортивные игры Новосибирской области, в которых приняла участие одна из спортсменок Маслянинского района Оксана Шмакова.

Оксана с виду – милейшее создание, хрупкий цветочек, но как только она встает на лыжи – попробуй, догони! Эта девчушка устраивает соревновательный пожар на заснеженной лыжне. Благодаря своему внутреннему огню и боевому настрою, Оксана заняла второе (в свободном стиле) и третье (в классическом стиле) место в индивидуальных лыжных гонках и помогла команде нашего района стать абсолютными победителями в лыжной эстафете на сельских спортивных играх.

Оксана вспоминает, что пошла на лыжную секцию в родной Мамоновской школе еще в возрасте одиннадцати лет. Там с ребятишками занималась молодой тренер Нина Владимировна Томилова. Однажды на соревнованиях Оксану заметила тренер Ольга Владимировна Дятлова, и Нина Владимировна приняла решение передать воспитание будущей чемпионки более опытной коллеге. Оксана по сей день тренируется под шефством Ольги Владимировны: «Олечка Владимировна (так ласково называют тренера все подопечные) – та самая спичка, которая поджигает меня и других спортсменов. Она дает нам возможность выезжать на соревнования, развиваться, учиться на примере спортсменов высшей категории. За это я очень ей благодарна».

В стенах школы Оксана пробовала разные увлечения – поначалу это были различные рукоделия, но потом оказалось, что усидчивость не для нее: «Мне постоянно нужно какое-то движение. И лучше на свежем воздухе!» Так девушка решила, что будет и дальше заниматься в лыжной секции. Тогда она не думала о том, что ее увлечение приобретет соревновательный формат, что она будет развиваться и добиваться высот именно в этом виде спорта. Но годы идут, идут и тренировки, которые затягивают Оксану с головой, и с каждым днем у спортсменки все больше желания расти и получать результаты своего роста.

Сейчас юная лыжница обучается в Маслянинском аграрном колледже по специальности «повар-кондитер», и обучение это Оксане очень нравится, больше всего она любит готовить сладкую выпечку. А это значит, что у девушки все-таки есть задатки и усидчивости, и концентрации, ведь, как говорят, талантливый человек талантлив во всем!

Нынешние сельские спортивные игры стали для Оксаны дебютом. И дебютом спонтанным – перед поездкой в Колывань лыжница проходила отбор на совершенно другие соревнования, но совсем капельки не хватило для отбора: «И тут мне Олечка Владимировна предложила поехать на сельские игры. Я подумала, почему бы и нет? Чего мне дома сидеть! Тем более, это все для меня новое, интересное».

Лучшими моментами прошедших соревнований Оксана считает позитивный настрой спортсменов и сплоченность коллектива, который оказывал буквально круглосуточную поддержку. Также Оксана рассказала, что тренер Руслан Ашыралыев лично подготовил инвентарь, и сделал это просто превосходно – лыжи работали идеально. Спортсменка отмечает, что все это подталкивало и мотивировало ее добиваться прекрасных результатов!

Поздравляем юную чемпионку с достойными результатами на сельских спортивных играх. Пусть огонь не гаснет, и пусть воплощаются в жизнь самые смелые спортивные мечты!

Яндекс.Метрика