Яндекс.Метрика
Общество

Главный эндокринолог Новосибирской области об ожирении

Кратко

В среднем по России заболеваемость ожирением в 2021 году составила 262,2 случая на 100 тысяч человек. В Новосибирской области этот показатель выше среднероссийского в 1,5 раза!

В среднем по России заболеваемость ожирением в 2021 году составила 262,2 случая на 100 тысяч человек. В Новосибирской области этот показатель выше среднероссийского в 1,5 раза! Причём, если в 2021 году количество впервые выявленных случаев ожирения составляло 410 на каждые 100 тысяч населения, то 2022 году оно выросло уже до 528 на 100 тысяч жителей.

Что происходит, почему новосибирцы вдруг стали так стремительно набирать лишний вес? Пояснила главный эндокринолог НСО, заведующая эндокринологическим отделением Новосибирской областной больницы Олеся Шабельникова.

За последние пару десятилетий существенно изменились характер питания и физической активности людей. На прилавках магазинов, в кафе человеку предлагают рафинированные продукты с быстрыми углеводами, высококалорийные продукты, тогда как потребление сложных продуктов, богатых клетчаткой, сокращается.

Ожирение ассоциировано высокой частотой артериальной гипертензии, ранней сердечной недостаточностью, сахарным диабетом и гормонозависимыми опухолями (прежде всего рак толстого кишечника). Такие заболевания не могут не сказываться на продолжительности жизни пациента с избыточной массой тела и ожирением. Снижение веса на 10% от исходной массы тела уже считается хорошим результатом, который может приостановить переход к сопутствующим ожирению заболеваниям.

Проблему ожирения невозможно решить простым ограничением потребления калорий и увеличением их расходования. Огромную роль здесь играют психологические проблемы, которые оказываются фоном для появления избыточного века и потом мешают от него избавиться.
Сегодня учёные активно изучают девиации пищевого поведения. Одна из самых распространённых – человек неконтролируемо съедает много пищи в качестве реакции на стресс.

В этом случае с пациентом должна работать целая мультидисциплинарная команда специалистов – психолог, эндокринолог, диетолог и врач лечебной физкультуры. Первое и главное условие успеха в этом случае – желание самого пациента вернуться к здоровому состоянию. Здесь нужны не просто желание, но и сила воли: не так просто пойти в спортзал, отказаться от фаст-фуда в пользу овощей и отварной рыбы.

Источник: https://vk.com/gnokb

Яндекс.Метрика