Яндекс.Метрика
В образовании района Общество

Фейерверк талантов в маслянинской «Росинке»

Кратко

Мамы и папы, припарковав свои автомобили, не спешили за ребятней, а доставали из машин различные атрибуты – музыкальные инструменты, картины, ширмы, медицинские костюмы и многое другое – и с ними шли в сад.

О том, что этот вечер пятницы будет в детском саду «Росинка» необычным, было понятно еще за его пределами. Ведь здесь происходило нечто странное. Мамы и папы, припарковав свои автомобили, не спешили за ребятней, а доставали из машин различные атрибуты – музыкальные инструменты, картины, ширмы, медицинские костюмы и многое другое – и с ними шли в сад.

А в саду их ждали дети. Ждали и волновались. Родители тоже переживали, ведь их ожидал фестиваль семейного творчества. Пока они готовились, можно было понять, что подготовка у них выдалась совсем недетской. И вот в зал пришли болельщики, да еще какие – дошколята-одногруппники маленьких конкурсантов. Забежав вперед, надо отметить, что зрителей становилось все больше и больше. Те родители, которые не смогли принять участие в конкурсе, тоже не спешили забирать детей домой, а становились зрителями, болельщиками. И это было так необычно, по-семейному, недаром же говорят, что детский сад – одна семья.

Мы начинаем фестиваль! И первое испытание – это, конечно, визитная карточка. О жизни своих семей конкурсанты рассказывали, показывали фото и видеопрезентации, читали стихи и пели песни – русские народные и даже в стиле рэп.

И если «визитка» была вполне привычным для любого конкурса, то следующее удивило всех. «Устами младенца» – так называлось второе испытание. Для каждой семьи была представлено «видеообъясналка» от дошколят – малыши как могли, рассказывали о таких чувствах, как любовь и радость, о таких понятиях, как семья, бабушка, родители, брат, праздники и  традиции. И было очень занимательно каждому послушать и отгадать, о чем же там говорится устами малышей? Сами же они бывало, и говорили ту самую отгадку, но вместо нее слышалось веселое «ой».

А вот третий этап был куда более серьезным, здесь мамам и папам нужно было показать свои знания о родном крае – и не только о районе, но и области. И самый наипростейший вопрос был о том, как называется газета, которая сообщает обо всех новостях и событиях Маслянинского района? Чтобы ответить на другие вопросы, нужно было знать, что изображено на гербах Новосибирской области и Маслянинского района, сколько населенных пунктов в районе, с какой страной его сравнивают, а еще знать достопримечательности, географию района и многое другое. И надо отметить, что ни с одним ответом не возникало трудностей, а порой они переходили даже в коллективное обсуждение.

В следующем этапе маленькие конкурсанты показали свои знания на практике – с легкостью справились с заданием «Найди лишнее». Было понятно, что дошколята хорошо знают обобщающие понятия, и без проблем находили лишние. И не только находили, но и доказывали свой ответ.  

А после каждая семья еще показала свои традиции, умения, хобби и увлечения в конкурсе «Фейерверк увлечений». И снова пришло время удивляться – родители и дети показывали себя в роли музыкантов, певцов, художников, актеров, кондитеров, танцоров.

Ох, и непростая задача была у жюри фестиваля! Ведь все семьи показали свое творчество на «отлично». И решение было оправданным – победителями стали все. И для каждой семьи нашлась своя номинанция – «Понимание и забота», «Юмор и оптимизм», «Семья – источник радости и счастья», «Музыкальная семья», «Талант рождается в семье», «Семья веселых и находчивых», «Семья – хранитель традиции».

Спасибо малышам и их родителям за столь необычный вечер, полный юмора, позитива и творчества. Коллективу и заведующей садом Любови Николаевне Уйко спасибо за приглашение. Отдельное спасибо маленьким болельщикам, которые аплодировали, не жалея своих ладошек, и не скупились на эмоции. Пусть этот творческий семейный фестиваль, дебют которого успешно прошел 28 апреля, станет доброй и верной традицией!  Ведь детский сад – это триединый союз детей, воспитателей и родителей, и этот праздник тому доказательство!

Яндекс.Метрика