Яндекс.Метрика
Официально

Более 400 жителей региона с ограниченными возможностями здоровья присоединились к движению ГТО за два года

Кратко

В Новосибирской области с 2021 года более 400 жителей с ограниченными возможностями здоровья выполнили нормативы ГТО. Работа по внедрению комплекса ГТО в адаптивной среде отлажена в 25 районах области. Как прокомментировали в министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области, участие […]

В Новосибирской области с 2021 года более 400 жителей с ограниченными возможностями здоровья выполнили нормативы ГТО. Работа по внедрению комплекса ГТО в адаптивной среде отлажена в 25 районах области.

Как прокомментировали в министерстве физической культуры и спорта Новосибирской области, участие в тестировании в 2021 году приняли 675 жителей региона, имеющих инвалидность либо ограниченные возможности здоровья. Большинство из них, а именно 407 человек, выполнили нормативы на знаки отличия: 169 – на золотой, 99 – на серебряный и 139 – на бронзовый.

Нормативы ВФСК ГТО для данных категорий граждан разработаны в научно-методическом центре по реализации комплекса ГТО для инвалидов, созданном в 2016 году Минспорта РФ на базе Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф. Лесгафта (Санкт-Петербург). Эти нормативы, как и в общей классификации, распределены по ступеням сообразно полу и возрасту тестируемых. Также они сгруппированы в несколько блоков в зависимости от нарушений здоровья: для лиц с нарушением слуха, лиц с нарушением зрения, лиц с поражением опорно-двигательного аппарата и лиц с интеллектуальными нарушениями.

В планах регионального центра тестирования ВФСК ГТО – разработать концепцию своеобразного фестиваля ГТО и провести его в рамках традиционной областной спартакиады инвалидов.

Среди наиболее активных территорий Новосибирской области, развивающих у себя движение ГТО в адаптивной среде: Куйбышевский район – на счету его жителей (инвалидов и людей с ОВЗ) – 88 знаков отличия, в том числе 4 золотых, 23 серебряных и 61 бронзовый. У Купинского района наград чуть меньше – 81, зато 35 из них – золото, 22 – серебро и 24 – бронза.

Высокие показатели также – у Сузунского района (55 знаков: 13–23–19), Искитима (45 знаков: 28–8–9), Новосибирска (39 знаков: 38–1–0) и Мошковского района (14 знаков, все – золотые).

Яндекс.Метрика