Яндекс.Метрика
В селах нашего района

С душой, теплом – в селе родном

Кратко

В августе 1965 года Екатерина Петровна Епанчинцева, после окончания библиотечного техникума, приехала в Берёзово и навсегда связала свою судьбу с судьбой нашего села. В её трудовой книжке всего четыре записи: в третьей говорится о том, что она принята на работу […]

В августе 1965 года Екатерина Петровна Епанчинцева, после окончания библиотечного техникума, приехала в Берёзово и навсегда связала свою судьбу с судьбой нашего села.

В её трудовой книжке всего четыре записи: в третьей говорится о том, что она принята на работу в Маслянинский отдел культуры на должность заведующей Берёзовской сельской библиотекой, а четвёртая сообщает о том, что в мае 1997 Екатерина Петровна ушла на заслуженный отдых. 32 года она отдала любимой работе, даже не работе, а служению любимому делу. Неоценим её вклад в развитие культуры нашего села, района, области. Екатерина Петровна награждена многочисленными грамотами и дипломами за большие успехи в социалистическом соревновании в разные годы (из них за первое место в 1974 г. и 1987 г.), за успехи, достигнутые в работе по пропаганде книги, за успешную организацию культурно-просветительной работы на селе, за активную работу в общественной жизни села и многолетнее творческое участие в художественной самодеятельности  Берёзовского СДК и в районных смотрах. 26 января 1983 года Екатерина Петровна занесена на районную Доску почёта, в 1987 году ей присвоено звание «Лауреат районной премии». В конце 80-х она награждена грамотой Министерства культуры РСФСР и ЦК профсоюза работников культуры. Всё это говорит о том, что Екатерина Петровна за свою трудовую жизнь стала не простым исполнителем своих обязанностей, а душою, стержнем культурной жизни на селе.

Здесь тепло, светло

Библиотека, в которой начинала свою трудовую деятельность Екатерина Петровна, находилась в небольшой холодной комнате при Берёзовском СДК. Старые стеллажи, плохое освещение, низкие потолки. Но не место красит человека, а человек место. Екатерина Петровна не только навела порядок в библиотеке, но легко включилась в общественную жизнь села. В начале 70-х, когда закончилось строительство большого здания в центре села под магазины и совхозную столовую, по распоряжению директора Ковалёва Н. И. было выделено в нём просторное, светлое помещение для библиотеки.

Сельская библиотека в Берёзово всегда была центром притяжения для жителей села. Фонд библиотеки составлял 14 тысяч экземпляров, читателей было более 800 человек. Каждый второй житель Берёзовского совхоза, как считал секретарь партком В. Артемьев, был постоянным читателем библиотеки («Маслянинский льновод», 15 апреля 1974 г.) Здесь всегда было тепло, светло и уютно; каждая книга – на своём месте, содержательные, эстетически оформленные книжные выставки разнообразной тематики и умная, доброжелательная хозяйка этого книжного царства. Очень любили библиотеку дети. После школы, особенно зимой, накатаются с горки, набегаются, замёрзнут – и в библиотеку. Сбросят мокрые варежки, пальтишки – и к большому столу. А на нём всегда много интересного: яркие, красочные детские журналы, книги, настольные игры. При библиотеке действовал клуб по интересам «Родничок», проводились такие мероприятия, как «Книжкина неделя», «Счастливый случай», разные конкурсы, викторины. Екатерина Петровна до сих пор с любовью вспоминает своих маленьких читателей и помощников: «В библиотеке был замечательный костяк учащихся: сёстры Жанна и Яна Пермяковы, Юленька Яковлева, Юра Филиппович, Алла Гусельникова, Женя Краснова, Света Шаманаева. Они помогали проводить мероприятия в «Книжкину неделю», викторины, обсуждение книг. Нина Черепанова и Таня Соловьенко хорошо рисовали…».

Было у Екатерины Петровны в библиотеке одно «заветное» место – хранилище, где лежали списанные книги, роман-газеты, подшивки газет и журналов. Сколько там было интересного! «Утилизировать всё это, – говорила она, – рука не поднимается», – поэтому старалась передать в «добрые руки». В нашем школьном музее хранятся подшивки газеты «Маслянинский льновод» с 1965 г., «Хождение по мукам» А.Толстого 1947 г., «Былое и думы» А. И. Герцена 1949 г., сочинения А. И. Куприна 1951 г. и многое другое.

Передовой опыт –

всем сельчанам

Екатерина Петровна – человек, обладающий организаторскими и ораторскими способностями, талантливый пропагандист книги. Под её руководством в Берёзовском СДК проходили вечера, устные журналы, диспуты по книгам. Так, в феврале 1980 г. в СДК прошёл «Вечер профессий», в котором приняли участие специалисты сельского хозяйства, работники ДК, учителя и все учащиеся школы. Каждый класс должен был защитить свою профессию. «Вечер профессий оставил заметный след у многих школьников. Наверняка, многие из них после окончания школы получат нужные совхозу специальности и приедут работать в родное село». (Директор ЦРБ О. Токарева, «Маслянинский льновод» 12 февраля 1980 г.)

В 1988 г. Маслянинским филиалом централизованной библиотечной системы была выпущена листовка «Передовой опыт – всем. Библиотекарь на ферме». В ней шла речь о том, что пропаганда сельскохозяйственной литературы среди работников животноводства – большая и сложная задача,  рассказывалось об опыте работы заведующей Берёзовской библиотекой Е. П. Епанчинцевой. Она создала на ферме пункт выдачи литературы, тем самым приблизив её к производственному участку. Дни животновода – обязательные мероприятия, в которых она участвовала, рассказывала о новых изданиях, устраивала книжные выставки. Периодически проводила обзоры газет и журналов, рассказывала о достижениях животноводов района и области, о ходе социалистического соревнования. Неизменной популярностью среди животноводов пользовались читательские конференции по книгам сельскохозяйственной тематики. В конференциях участвовало до 30 человек. Вела их М. А. Кудрявцева. Обсуждение всегда шло горячо и заинтересованно.

В жизни Екатерины Петровны было ещё одно увлечение, без которого она не представляла своей жизни, – песня! Она много лет пела на сцене, обладала удивительно чистым, звонким голосом и участвовала в художественной самодеятельности, которую в Берёзово очень любили. Коллектив участников составлял более 25 человек. Вдохновителем и замечательным организатором, режиссёром была Недопекина В.Н, директор Дома культуры. Она умела организовать и привлечь к самодеятельности  людей разных профессий  и возрастов. Коллектив художественной самодеятельности Берёзовского СДК славился своими выступлениями не только в Маслянинском районе, но и далеко за его пределами.

В ее голосе –

русское раздолье

В газете «Маслянинский льновод», 1975 г., (точная дата не сохранилась) П. Титлянов в статье «Со сцены прозвучали частушки» пишет: «Наиболее сильное впечатление осталось от выступления Берёзовского СДК. Лучшей же исполнительницей частушек оказалась известная уже маслянинцам Екатерина Епанчинцева. В её голосе чувствуется русское раздолье, удаль и мягкая лиричность, какая-то особая задушевность. Её сольное исполнение страдания «Гармошечка-говорушечка» под аккомпанемент аккордеонистки З. Проскуриной просто завораживает слушателей».

26 января 1975 г. в Берёзовскую школу приехал поэт В. Балачан. После выступления перед учащимися он пришёл в Сельский совет, и председатель П. А. Мурашкин рассказал ему о Екатерине Петровне и о том, что у неё сегодня день рождения. Ему очень захотелось познакомиться с ней. Екатерина Петровна вспоминает: «Меня пригласили в сельский совет, оказалось на презентацию (шучу, конечно), и поэт подарил мне стихотворение. Я поблагодарила его. Тронута была до слёз. Его уже нет в живых. А я буду жить, и помнить его и его творчество».                                  Вот строчки из этого стихотворения:

Любишь песни наши и старинные,

С песней жить, работать веселей.

Пой на радость людям, Катерина,

Деревенский звонкий соловей.

Человек труда –

все о нем

В нашем селе, как и во всех российских сёлах, в 70-80-е годы. люди умели не только добросовестно трудиться, но и радостно, светло жить, чему способствовала умело организованная культурно-массовая работа. Центром деятельности работников культуры всегда был человек труда. О нём и для него проводились многие мероприятия: лекции, беседы, тематические вечера, концерты художественной самодеятельности, чествование передовых людей, встречи с участниками Великой Отечественной войны, радиожурналы. А какие были праздники: Новый год, Проводы зимы, Осенний бал, когда собиралось всё село!

Екатерина Петровна рассказывает: «Мы выезжали с концертами, лекциями, беседами в сёла Берёзовского сельского Совета, вели работу на ферме, на полевых станах. В уборку и посевную  агитбригада выезжала в поля. Иногда давали несколько концертов в день. Устанем после выезда, а мне ещё вечером на работу в библиотеку. А дома хозяйство, муж, дети. Всё было – и слёзы, и радость. Иногда приходилось так трудно, что бросил бы всё и снова – в Новосибирск. Наверное, любовь к семье удержала меня в селе»

Эти строчки написаны Ю. Кузнецовой на одном из Дипломов, которым наградили Екатерину Петровну за долголетний добросовестный труд по обслуживанию читателей:

Берёзовские колки

сразили красотой,

Катюшеньку-певушеньку зазвали в край лесной.

Но разве только в колках секрет тех давних лет?

И может только Толя

на это дать ответ.

Екатерина Петровна очень дорожила семьёй, в которой подрастали сынок и дочка, а её муж Анатолий Сергеевич никогда бы не согласился уехать из родного села…

Дорогая Екатерина Петровна! Есть ещё один секрет, который удержал Вас в нашем селе – это любовь к своему делу. Раскрывают его от имени коллектива областной научной библиотеки директор Н. А. Бредихина и методист Л. А. Бойко: «…всю свою жизнь Вы посвятили благородному служению односельчанам. Когда они были детьми, Вы приобщали их к чтению, когда они взрослели, старались выполнить их заявки. Вас огорчали их горести, Вас радовали их радости. И мы в Вашу родную Берёзовку шлём земной поклон за труд Ваш…»

С уважением Н. М. ШАЛАГИНА,

руководитель музея с. Березово

Яндекс.Метрика