Яндекс.Метрика
Безопасность

Жителей Маслянинского района предупреждают, что лёд только кажется прочным!

Кратко

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

Весенний лед таит смертельную опасность для тех, кто не соблюдает меры предосторожности.

Ежегодно, в марте-апреле количество происшествий на водоемах растет. Весенняя погода переменчива, и никто не может предсказать, как поведет себя лед на разных водоемах края. Следует помнить: если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%.

Весной лед наиболее опасен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи вмерзших деревьев, в районах произрастания водной растительности. Вскоре после первых оттепелей он станет опасным у берегов, где снег сходит быстрее и теплые талые воды устремляются в водоемы. Следует помнить, что выезд автотранспорта на лед запрещен. Не в меру азартным рыбакам советуют не сверлить лунки слишком близко друг от друга. Также обращаемся к родителям: следите за тем, где проводят свободное время ваши дети. Чувство опасности у ребенка слабее любопытства, их как магнитом потянет к речкам и озерам за новыми развлечениями и играми. Ни в коем случае не допускайте этого, так как помочь избежать трагедии могут в первую очередь родители, если объяснят своим чадам, к чему приводят игры у водоёмов. Вода – нешуточная стихия круглый год, а весной исходящая от нее опасность увеличивается многократно. Своевременно принятые меры безопасности на водных объектах предохраняют от беды! Берегите свою жизнь! Не рискуйте неоправданно! Соблюдайте правила поведения – отдыхая у воды всей семьей, особое внимание надо уделять детям. Нельзя ни на минуту выпускать их из поля зрения.

Не ходите по весеннему льду. Он только на первый взгляд кажется прочным, однако нужно помнить, что толстый весенний лед очень рыхлый, он не выдерживает тяжести человека. Спасать провалившегося на весеннем льду надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Если лед проломился:

1. Не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;

2. Обопритесь на край льда широко расправленными руками, при наличии сильного течения согните ноги, снимите обувь, в которую набралась вода;

3. Навалитесь на лёд грудью, поочередно поднимите и вытащите ноги на лёд;

4. Держите голову высоко над поверхностью воды, постоянно зовите на помощь.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

Д. В. МАРКОВ, заместитель начальника пожарной части номер 126                                                                                                               

Яндекс.Метрика