Яндекс.Метрика
Общество

Занимайтесь йогой, расслабляйтесь на здоровье!

Кратко

Нужно просто взять и начать. Начать можно дома по видеоурокам, но как показывает практика, именно в коллективе можно достичь наибольшего успеха.

Весна! Именно в это время года многие решают что-то поменять в жизни, открыть для себя новые горизонты. Возможно, это именно тот момент, когда стоит начать занятия спортом?

Слово «спорт» вдохновляет не каждого. Для многих оно ассоциируется с непосильными нагрузками, ноющими мышцами, душной атмосферой и «подбадривающими» криками тренера. Думая, что спорт ограничивается этими понятиями, люди убеждают себя: «Нет, это не для меня!». Но для того чтобы заняться спортом, совсем необязательно становиться спортсменом. И сегодня мы открываем новый цикл публикаций о тех активностях, которые будут под силу и доступны почти каждому жителю нашего района.

Для этих занятий не нужна даже обувь. Все, что нужно, это – удобная одежда, коврик и … ремешок для начинающих. У этой самой древней практики, которая соединила в себе упражнения, дыхательные техники и медитации, много последователей по всему миру. Есть он и в нашем районе, практик по йоге – молодая, спортивная, энергичная Екатерина Андреевна Громова. Уже на протяжении двух лет она ведет занятия по йоге в нашем районе, хотя родом она из Забайкальского края, и основная профессия ее далека от психологии и философии. Но обо всем по порядку.

– Екатерина Андреевна, как Вы стали нашей землячкой?

– С Маслянинским районом мы с супругом впервые познакомились в 2015 году, здесь мы были проездом. В тот год мы приняли решение поменять место жительства, и переехать из Забайкалья в Ленинградскую область. Но климат нам «не пошел». А Маслянино очень понравилось. Здесь природа, инфраструктура, да и местоположение района удачное. Отсюда примерно одинаковое расстояние до Кемеровской области, Алтайского края и Новосибирска. Получается, Маслянинский район в центре такого «треугольника», что нам показалось очень удобным, как с точки зрения обучения детей, а у нас два сына, так и семейного отдыха. И вот уже шесть лет мы – жители Маслянино.

– Почему именно йога?

– Все банально просто. В йогу я пришла, как и большинство, из-за физического недуга. По своей профессии я парикмахер, статичное положение в этой профессии, постоянно на ногах, дало осложнение на ноги, спину и позвоночник. Надо было что-то делать, и я начала заниматься йогой. Изначально – дома по видеоурокам, увлеклась, захотела все больше и больше изучать, узнавать, начала ездить учиться на практики в город Новосибирск. И вот я в йоге уже десять лет, два года из которых преподаю практики всем желающим маслянинцам.

– Что для вас йога и как часто проходят занятия?

– Йога – это образ жизни, это работа над своим физическим, духовным здоровьем. Йога ведет к аскетичному образу жизни, минимализму во многом, скромному и душевному. Но в наше время большинство зациклены на материальном – заработке денег и тому подобном, многие имеют вредные привычки, не ведут правильный образ жизни, поэтому йога все чаще напоминает направление спорта. Настоящие йоги нас, современников в йоге, не одобрили бы. Занятия я провожу два раза в день – утром и вечером. Кому-то удобно заниматься по утрам, другие посещают занятия вечером после трудового дня. И так три дня в неделю. Но этого по идее даже недостаточно, нужно бы четыре раза в неделю. Каждое занятие длится не менее одного часа, которое включает в себя медитативные (релаксационные), растягивающие, перевернутые (мы стоим на руках, на голове), скручивающие, равновесные (на баланс), сдавливающие и силовые асаны.

– Видимо, нужна предварительная подготовка!

– Единственная подготовка – это настрой, удобная одежда, нескользкий коврик для занятий и ремешок для начинающих. Все остальное придет с опытом, во время занятий.

– Ремешок для начинающих? Страшновато что-то…

– В йоге существуют асаны – позы в йоге, которые принимают на занятиях. По определению, асаны – это удобное устойчивое положение тела. Когда приходят новички, то им совершенно неудобно и не устойчиво. Для неподготовленного человека очень тяжело. Все асаны требуют определенной сноровки – растяжки, физической подготовки. Здесь и приходит на помощь ремешок, например, не дотягивается руками до пальцев ног новичок, а ремешок перекинул через ступни и все получилось! Мы начинаем с самого легкого, постепенно идем на усложнение. Каждому нагрузка рассчитывается индивидуально, а перед началом занятий – обязательная беседа о состоянии здоровья, рисках.

– В школе каждый мог встать «березкой» или «мостиком», видимо йога только для молодых?

– Заниматься йогой можно в любом возрасте, в любом весе, с любыми физическими данными. Но при этом повторюсь, что нагрузка подбирается индивидуально в зависимости от многих факторов. Йога доступна даже беременным женщинам. А самое сложное, как бы это странно не звучало, это научиться расслабляться и ни о чем не думать. Именно научиться, потому что в обычной жизни мы не умеем. Вот поэтому большинству трудно дается поза «трупа», когда в конце занятия ложимся на спину, разведя в стороны руки и ноги, ладошки «смотрят» наверх. Йога – процесс медленный, учит расслабляться и не торопиться.

– В чем польза? И есть ли доказательства?

– Прямое доказательство – это моё здоровье, и моя здоровая спина, хотя и по-прежнему продолжаю заниматься парикмахерским искусством. В группе занимается женщина, которая ежегодно два раза делала уколы от болей в спине, но вот второй год, благодаря йоге, она отказалась от медикаментов за ненадобностью. И это радует. Уже научно доказанный факт, что именно занятия йогой сравнимы с медикаментозным лечением болей в спине. Супруг по профессии мануальный терапевт, и в его рекомендациях для клиентов часто присутствует именно йога.

– Что самое приятное для Вас как для практика?

– Слышать положительные отзывы, видеть результаты, когда слышишь: «Ура, я дотянулась до носочка!» 

– Екатерина Андреевна, у Вас есть мечта?

– Как любой практик по йоге, хочу побывать в Индии – на родине этой практики.

– Какой совет Вы бы дали тем, кто только планирует заняться йогой?

– Главное, ничего не бояться и не стесняться. Не оправдывать себя отговорками: «Я не умею», «У меня не получится», «Я никогда не занимался». Нужно просто взять и начать. Начать можно дома по видеоурокам, но как показывает практика, именно в коллективе можно достичь наибольшего успеха. Однажды оторваться от домашних дел и жизненной суеты, взять коврик и начать прислушиваться к своему телу. Ведь наша осознанность на коврике – наша осознанность в жизни, наш контроль над дыханием – наш контроль в моменте, наше дыхание – жизнь тела.

Яндекс.Метрика