Яндекс.Метрика
Общество

За шесть лет – десятки проектов в Маслянино и районе

Кратко

За шесть лет действия программы в Маслянинском районе реализовано 67 проектов по девяти направлениям.

Обновленные сельские Дома культуры, новые парки, памятники воинам, уникальные туристические объекты – всё это результат совместной работы областной, районной власти и жителей по региональной программе конкурсного отбора инициативных проектов.

Программа инициативного бюджетирования утверждена Правительством Новосибирской области и действует с 2017 года. И всё это время жители всех муниципальных образований принимали активное участие в создании и реализации своих инициатив, в том числе и финансовое. Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов на встречах с депутатами, избирателями всегда подчеркивает важность народных инициатив, воплощение которых в конечном итоге приводит к развитию сельских поселений и повышению экономического потенциала.

За шесть лет действия программы в Маслянинском районе реализовано 67 проектов по девяти направлениям. Общая сумма привлеченных инвестиций превысила 120 миллионов рублей. Средства были направлены на решение накопившихся насущных проблем муниципальных поселений.

Реализация проектов позволила укрепить материально-техническую базу, улучшить социальную инфраструктуру поселений, в том числе и развивать новые направления, такие как туризм, который стал в Маслянинском районе одним из приоритетных.

Наиболее часто в одобренных Правительством Новосибирской области заявках были проекты в сфере культуры – ремонты и укомплектование оборудованием сельских клубов и ДК. Проведено благоустройство 11 мест захоронений, приобретено пять единиц коммунальной техники для поселений. По 11 проектам в семи сельских школах проведены частичные ремонты, в четырех селах организованы зоны для занятий спортом и отдыха, отремонтированы и восстановлены три памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.

Особыми проектами стали созданные в Егорьевском туристический комплекс «Усадьба старателя» и штольня, привлекающие ежегодно тысячи туристов из разных регионов России, и восстановленный в Елбани Дом купца Драничникова, ставший любимым местом для гостей района. Только за 2022 год благодаря и объектам, появившимся по инициативному бюджетированию, Маслянинский район посетили более 20 тысяч туристов со всей страны.

Яндекс.Метрика