Память

Выставка о героической обороне Брестской крепости открылась в Новосибирске

Кратко

В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Я — крепость, веду бой». Экспозиция посвящена обороне Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны. Посетить её можно до 19 июля.Выставка приурочена ко Дню памяти и скорби. На церемонии открытия присутствовали заместитель министра […]


В Новосибирском государственном краеведческом музее открылась выставка «Я — крепость, веду бой». Экспозиция посвящена обороне Брестской крепости в годы Великой Отечественной войны. Посетить её можно до 19 июля.
Выставка приурочена ко Дню памяти и скорби. На церемонии открытия присутствовали заместитель министра культуры Новосибирской области Михаил Симонян, начальник Пограничного управления ФСБ России по Новосибирской области Алексей Знаменский и председатель областного совета ветеранов Владимир Панарин.

«Это действительно уникальная выставка, в ней, в том числе, уделили внимание и воинам-сибирякам. Я уверен, что она станет частью культурного фонда Новосибирска и Новосибирской области», – отметил Михаил Симонян.
Экспозиция включает подлинные документы, воспоминания участников обороны, оружие, боеприпасы и другие артефакты. Среди уникальных экспонатов – кирпич из стены Брестской крепости и земля с места боя 5-й заставы 17-го Краснознамённого пограничного отряда.

Основу выставки составили материалы из Мемориального комплекса «Брестская крепость – герой» в Белоруссии. Также представлены экспонаты из фондов краеведческих музеев Новосибирской области и коллекции Пограничного управления ФСБ России. Билеты можно приобрести по программе «Пушкинская карта».
Источник: https://dzen.ru/a/ajeIj_OqTyVchCQj?share_to=link

Сайт использует файлы Cookie и сервисы сбора технических параметров посетителей. Пользуясь сайтом, вы выражаете согласие с политикой обработки персональных данных и применением данных технологий.
Принять
Политика конфиденциальности