Яндекс.Метрика
Общество

Ведение личного бюджета. Советы от гуру

Кратко

Ведение личного бюджета только на первый взгляд кажется очень простым делом, по факту же это целый ряд расходов и доходов, которые необходимо вписать в свою жизнь так, чтобы на все хватало.

Ведение личного бюджета только на первый взгляд кажется очень простым делом, по факту же это целый ряд расходов и доходов, которые необходимо вписать в свою жизнь так, чтобы на все хватало.

В ежедневной рутине немало факторов, на которые мы тратим свои деньги: проезд, кофе, обед, продукты, одежда и многое другое. На первый взгляд может показаться, что суммы небольшие и мы можем запросто их потратить, но в конце месяца понимаем, что нам денег не хватает. А если вдруг у нас есть мечты, которые тоже могут реализоваться только с помощью финансов, то совсем становится грустно. Поэтому очень важно планировать свой бюджет! Необходимо расписывать по пунктам куда и сколько мы можем потратить в этом месяце. Тогда хватит и на мечту, и на кофе.

Если вы еще не приступили к этому важному делу, то предлагаем познакомиться с несколькими популярными методами ведения личного бюджета от гуру в мире финансов. Наверняка, один из них будет вам ближе и поможет распоряжаться своими деньгами грамотнее.

Метод Эндрю Тобиаса. От каждого дохода откладывает 5% в самом начале и доводим эту цифру до 20% через полгода. Отказываемся от кредитов и импульсивных покупок.

Метод Алексы фон Тобель. 20% от доходов отправляются на сбережения и инвестиции. 50% – обязательные платежи и 30% тратим на свои «хотелки».

Метод Макса Крайнова. 10% от доходов – на накопления, выделяем часть на обязательные расходы, оставшиеся делим на 4 конверта на каждую неделю.

Метод Ричарда Дженкинса. Не более 60% от доходов можно тратить на обязательные и необязательные расходы, 10% откладываем на крупные покупки, 10% на отдых, 10% нерегулярные траты, 10% идут на накопления.

Метод Харва Экера. 10% откладываем на накопления, 10% на свое образование, 10% на развлечения, 10% на неожиданные расходы, 5% на подарки и 55% – на все обязательные и прочие траты.

Метод Джорджа Клейсона. 10% откладываем, 20% тратим, чтобы погасить долги, 70% отводится на текущие расходы. Хороший метод, позволяющий выбраться из долговой ямы.

Все методы ведения личного бюджета разные и, конечно, все они не универсальны. Однако, каждый может для себя выбрать один, и хотя бы стараться ему следовать.

Яндекс.Метрика