Яндекс.Метрика
Новости

“Вдох-выдох”: терапевтов теперь много любимых

Кратко

Работа по поиску кипела – размещение вакансий на всех возможных сайтах, обзвон кандидатов, экскурсии по району для будущих специалистов. Результат – пятерка новых врачей-терапевтов.

Начало 2022 года. Руководитель Маслянинской ЦРБ Алена Александровна Подорванова с грустью понимает, что терапевтическая сеть больницы абсолютно оголена – врачей-терапевтов нет. Работа по поиску кипела – размещение вакансий на всех возможных сайтах, обзвон кандидатов, экскурсии по району для будущих специалистов. Результат – пятерка новых врачей-терапевтов.

Ольга Николаевна Тимошенко, врач-терапевт участковый: «После окончания университета я работала в Чистоозерной ЦРБ в должности врача-терапевта. Когда пришло время менять сертификат, в голове что-то щелкнуло – а ведь уже десять лет прошло, и аккредитацию я буду второй раз проходить. Подумала о том, что хочется чего-то другого. Я вообще не городской житель, поэтому про город даже мыслей не было. Я была наслышана про Маслянинский район, знакомые очень хвалили. И приехала я сюда в выходной день посмотреть поселок. Еще на въезде заметила, что район живет и развивается. Меня это обрадовало, тоже захотелось вместе с ним жить и развиваться. И вот, 22 сентября был мой первый рабочий день. Население здесь совсем другое. Люди добрее. На приеме сидишь, а пациент прямо в глаза заглядывает, слушает внимательно. А уходят всегда с добрыми словами и благодарностью. От лица всех прибывших в этом году врачей я выражаю благодарность нашему главному врачу Алене Александровне и администрации Маслянинского района за то, что помогли и помогают обустроиться, всегда идут навстречу».

Вероника Олеговна Калюжная, врач-терапевт участковый поликлиники: «Здесь я родилась. Здесь же семь лет назад работала в стационаре терапевтического отделения. Потом я переехала в Новосибирск, там тоже поработала участковым терапевтом. Затем я решила вернуться. Присоединяюсь к словам Ольги Николаевны в том, что город не для меня – суета, шум. А здесь спокойно. И люди здесь гораздо добрее, чем в городе. Более благодарные, что ли».

Ирина Леонидовна Есина, врач-терапевт участковый: «Я родом из Маслянинского района. После обучения я вернулась домой, работала в ЦРБ. Потом решила попробовать жить в Новосибирске, но поняла – тянет назад. Вернулась второй раз, приступила к работе в июне. Коллектив хоть и маленький, но очень дружный. Мои коллеги все с высоким уровнем образования. Трудимся все вместе, как пчелки. Алена Александровна – мастер по сплочению коллектива, и всегда старается нас чем-то побаловать – то добрым словом, то приятным времяпровождением в наш профессиональный праздник».

Галина Яковлевна Кимонко, врач-терапевт участковый поликлиники: «А я тут всего вторую неделю работаю. Сама родом из Хабаровска, там же окончила мединститут. С 1995 года жила и работала в Новосибирске, закончила клиническую ординатуру по кардиологии в институте терапии. Раньше приходилось много ездить в командировки. Ну, съездила и съездила. А от Маслянино такое доброе чувство осталось. И я захотела тут работать. Приняли хорошо, помогли. Работу свою очень люблю и знаю, что могу помочь пациентам. Живу в центре, и впечатления от него самые прекрасные – улицы чистые, широкие, как в Европе. Больше всего поразило небо. В Хабаровске Большую Медведицу еле видно, она далеко. А тут идешь – вот она, кажется, руку протяни, и дотронешься до ковша».

Исламиддин Камбарович Холматов, врач-хирург поликлиники: «Я родился в Таджикистане, в городе Душанбе. Там же отучился на лечебное дело, закончил интернатуру. После окончания ординатуры в Санкт-Петербурге в 2021 году пошел работать в Чистоозерную ЦРБ, где трудился до июля этого года. Затем готовился к аккредитации, получил сертификат. Хотел сначала работать в Новосибирске, да и в Санкт-Петербурге предлагали вести врачебную деятельность. Коллеги меня позвали в Маслянинский район. Ранее я уже работал с Ольгой Николаевной, с ней очень приятно работать, и я решил довериться ей. Согласился, не задумываясь. С 25 октября работаю здесь. Не жалею, что приехал, мне тут нравится. Поддержка от коллег колоссальная».

Алена Александровна Подорванова, главный врач Маслянинской ЦРБ: «Ольга Николаевна поскромничала – она сегодня не только врач-терапевт, но и заместитель главного врача, моя правая рука. Вероника Олеговна курирует военный комиссариат. Сегодня вся призывная комиссия, вся мобилизация легла на ее плечи. Плюс ко всему еще и нагрузка на полторы ставки. Когда я давала ей все эти непростые рабочие задачи, я знала – справится. Вероника Олеговна очень ответственный доктор, всю возложенную работу выполняет в полном объеме и качественно. Ирина Леонидовна сейчас совмещает должность заместителя главного врача по ОМР. Исполнительная и пунктуальная – все, что ей поручено, сделано своевременно и на высочайшем уровне, ведь в любом вопросе она разбирается досконально. Исламиддина Камбаровича, доброго и открытого, замечательного специалиста, все ждали. Длительное время в нашей поликлинике отсутствовал врач-хирург. На сегодняшний день вопрос по амбулаторной хирургической помощи закрыт полностью. А жители выдохнули с облегчением – врач есть, запись есть.

Все доктора получили комфортное служебное жилье, а трое из пяти поучаствовали в программе «Земский доктор», получив по перемещению полтора миллиона рублей.

Наш главный ориентир – пациенты. Наша основная цель – это оказание качественной медицинской помощи жителям Маслянинского района. Мы встречаем пациентов с улыбкой, ведь понимаем, что ни один человек не придет в больницу, будучи здоровым. А больному человеку даже элементарная психологическая помощь принесет облегчение.

Как начинающий руководитель, я всегда все делаю с согласования с администрацией района. Огромное спасибо Вячеславу Владимировичу Ярманову, который с первой минуты моей работы и до сего момента помогает во всех начинаниях. В силу колоссального опыта Вячеслав Владимирович – мудрейший советчик, который в кратчайшие сроки решает любой вопрос».

26 октября в Маслянинской ЦРБ началась реконструкция второго блока стационара. Ориентировочный срок сдачи – декабрь 2023 года. Тогда стационар заиграет новыми красками, все три блока будут воедино, оснащенные новой мебелью и современным оборудованием. Во втором блоке будут располагаться родильное и хирургическое отделения.

Администрация Маслянинской ЦРБ приносит извинения пациентам стационара за доставленные неудобства. Иногда шумно, иногда пыльно – это временные трудности на пути к реконструированному отделению.

Территория Маслянинской ЦРБ закрыта шлагбаумом. Въезд разрешен только служебному транспорту и маломобильным пациентам. В настоящее время, учитывая, что ходят большегрузы, шлагбаум большую часть времени открыт. Администрация ЦРБ просит пациентов, приезжающих на процедуры, оставлять свои машины на стоянке за территорией ЦРБ. Так вы поможете служебному транспорту, в частности машинам скорой помощи, вовремя добираться до больницы и всегда иметь парковочное место. И, конечно, сбережете собственный транспорт – во время реконструкции оставлять машину на территории ЦРБ может быть небезопасно.

Напоминаем, что с 2022 года к работе приступил врач-отоларинголог, внешний совместитель Людмила Васильевна Рассказова. Врач ведет прием по субботам с 10-00 до 15-00 по предварительной записи.

Яндекс.Метрика