Яндекс.Метрика
Общество

Вакцинация – бояться не стоит!

Кратко

Для проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции нужно обратиться в кабинет номер 34 поликлиники Маслянинской ЦРБ, который расположен на 2 этаже. При себе необходимо иметь: паспорт, полис, СНИЛС. Кабинет вакцинации от СOVID-19 работает без выходных: с понедельника по пятницу с 8:00 до 20:00, в праздничные и выходные дни с 9:00 до 15:00, открыта запись через ЕПГУ, регистратуру поликлиники, по телефону поликлиники – 51-441. Вакцина проводится в день обращения.

На территории Маслянинского района продолжается кампания по вакцинации от новой коронавирусной инфекции COVID-19. По состоянию на 24 августа, завершили вакцинацию  5257 пациентов,  5703 прошли первый этап вакцинации. Иммунизированно однокомпонентной вакциной Спутник Лайт 307 пациентов. Проанализировав наиболее часто задаваемые вопросы по вакцинации от  COVID-19, с которыми пациенты  обращаются к  медицинским работникам  Маслянинской ЦРБ, публикуем ответы.

– Какие вакцины от коронавирусной инфекции используют в России?

– На территории Российской Федерации зарегистрированы и используются четыре отечественные вакцины: Гам-Ковид-Вак (торговая марка «Спутник V») и «Спутник Лайт», разработанные Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, «ЭпиВакКорона», созданная Государственным научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор», и «Ковивак», которую разработал Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова Российской академии наук. В настоящее время в Маслянинской ЦРБ имеются все виды вакцин, зарегистрированных на территории РФ.

– Слышал, что  коронавирусной инфекцией болеют  и после вакцинации. Прививки точно защищают?

– Вакцинация защищает от тяжёлого течения коронавирусной инфекции. Ни одна вакцина в мире не может гарантировать 100% защиту от заболевания. Однако надёжные данные медицинских исследований позволяют говорить о том, что даже в том случае, если вакцинированный человек заболеет, заболевание будет протекать в более лёгкой форме. Отдельно отметим, что число заболевших среди прошедших вакцинацию крайне незначительно.

– Я уже проходил вакцинацию  от коронавирусной инфекции. Нужна ли ревакцинация и в какие сроки она проводится?

– Повторная вакцинация в условиях подъёма заболеваемости рекомендуется раз в полгода. Соответствующие методические рекомендации выпущены Минздравом России. При этом соблюдение социальной дистанции и ношение масок в помещениях необходимо даже после получения прививки.

После достижения Россией уровня коллективного иммунитета (60-70% взрослого населения) вакцинация будет идти в «рутинном» плановом порядке – прививка нужна будет раз в 12 месяцев.

Повторная вакцинация от COVID-19 может производиться любым из зарегистрированных в России препаратов. Анализ на антитела для ревакцинации не понадобится. В случае проявления нежелательных реакций организма на первичную вакцину и при согласии пациента препарат для повторной прививки может быть заменен на другой.

– Нужно ли делать анализы на антитела и ПЦР перед запланированной вакцинацией?

– Нет, не нужно. При подготовке к вакцинации после ранее перенесенной коронавирусной инфекции (спустя 6 месяцев) или при повторной вакцинации против СOVID-19 проведение лабораторных исследований на наличие иммуноглобулинов классов G и М к вирусу SARS-СoV-2 не обязательно.

При наличии положительного эпидемиологического анамнеза у вакцинируемого (контакт с больными с инфекционными заболеваниями в течение последних 14 дней), а также при наличии какого-либо симптома заболевания в течение последних 14 дней необходимо проведение ПЦР.

– Можно ли вакцинироваться людям старше 60 лет?

– Люди старше 60 лет являются приоритетной группой для вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Этой категории подходят вакцины: «ЭпиВакКорона» и «Спутник V».

– Можно ли привиться перед плановыми оперативными вмешательствами? 

– Не только можно, но и необходимо — чтобы не заболеть во время послеоперационного периода. COVID-19 может осложнить его течение и увеличить риски летального исхода.

– Если человек после первого этапа вакцинации заболел новой коронавирусной инфекцией, нужно ли делать второй этап?

– В этом случае введение второго компонента не показано. О возобновлении процедуры вакцинации вам расскажет участковый терапевт или фельдшер.

– В случае если человек привился от гриппа (кори, гепатита и т. д.), возможно ли вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции?

– Вакцинация против новой коронавирусной инфекции возможна. Интервал между прививками должен составлять не менее 28 дней.

– Нужна ли самоизоляция из-за прививки от коронавируса?

– Роспотребнадзор рекомендует соблюдать меры профилактики (дистанция, ношение маски, использование антисептиков) до и после вакцинации. Самоизоляция до и после вакцинации не требуется. Вакцина не содержит патогенный для человека вирус, вызывающий COVID-19, поэтому заболеть и заразить окружающих после прививки невозможно.

– Как получить сертификат вакцинированного?

–   Медицинские специалисты, которые проводят вакцинацию от COVID-19, вносят данные о пациенте и введенном препарате в регистр вакцинированного. Его оператором является Минздрав России. Затем информация автоматически попадает в ваш кабинет на Госуслугах.

– Какие есть противопоказания к вакцинации?

гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или к вакцине, содержащей аналогичные компоненты;

тяжелые аллергические реакции в анамнезе;

 острые инфекционные и неинфекционные заболевания;

 обострение хронических заболеваний. Вакцинацию проводят не ранее, чем через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;

 беременность и период грудного вскармливания;

 возраст до 18 лет.

Для проведения вакцинации от новой коронавирусной инфекции нужно обратиться в кабинет номер 34 поликлиники  Маслянинской ЦРБ, который расположен на 2 этаже. При себе необходимо  иметь: паспорт, полис, СНИЛС.  Кабинет вакцинации от СOVID-19  работает  без выходных: с понедельника по пятницу  с 8:00 до 20:00,   в праздничные и выходные дни с 9:00 до 15:00, открыта запись через ЕПГУ, регистратуру поликлиники, по телефону поликлиники – 51-441. Вакцина проводится в день обращения. 

Яндекс.Метрика