Яндекс.Метрика
Безопасность

Последствия бывают трагичными в семьях с домашним насилием

Кратко

В административном или уголовном кодексе – это правонарушение или же преступление (при наступлении тяжких последствий), совершенное на бытовой почве.

Домашнее насилие, также семейно-бытовое насилие – это дурное обращение одного человека по отношению к другому, совершаемое в домашних условиях, например, в браке или сожительстве. Так гласит разъяснение этого термина в интернет-справочнике. В административном или уголовном кодексе – это правонарушение или же преступление (при наступлении тяжких последствий), совершенное на бытовой почве. А в реальной жизни – это чувство страха, боль и разрушение отношений. И очень страшно, что таких ситуаций в повседневной жизни не становится меньше, тем паче, что и наш, сравнительно небольшой район, где все друг у друга на виду, не обходят стороной подобные явления.

Чаще всего человек становится агрессором для семьи, когда находится под парами горячительных напитков, попросту – в состоянии алкогольного опьянения. Причем, с чего начинается конфликт, как правило, не помнит потом  ни агрессор, ни его жертва. С небольшого спора или от застарелой обиды? Позже в причинах разбираются уже сотрудники МВД.

4 мая этого года на кухне одного из домов райцентра бытовой конфликт между сожителями также перерос в преступление стремительно. Когда ссора достигла апогея, и пьяному мужчине потребовался выход эмоций в более жесткой форме, он пригрозил сожительнице: «Я тебя зарежу!» Для пущей убедительности схватил со стола кухонный нож. Женщина реально восприняла угрозу убийством. А когда удар ножом пришёлся в плечо, и вовсе были все основания опасаться исполнения угрозы.

Через несколько дней подобный случай произошел на другом конце поселка. Мужчина держал в руке молоток. В ходе ссоры с бывшей женой высказал угрозу убийством. Поднимается у подобных рука и на женщину, с которой прожили годы в законном супружестве, и даже несмотря на то, что рядом находятся несовершеннолетние дети. Да и на детей – тоже. Такие случаи, увы, тоже имеют место.

Так, будучи в состоянии алкогольного опьянения, отец семейства по имени Николай решил «повоспитывать» это самое семейство. Схватив за горло жену, заявил, что убьёт. Стянул с кровати и продолжил избивать. Согласно заключению эксперта, у женщины после обращения были обнаружены ссадины и кровоподтёки на разных частях тела. Нужно сказать, что Николай – отец малолетнего сына, по отношению к которому также замечен в жестоком обращении. В марте этого года Николай в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, используя малозначительный повод, нанес своему сыну несколько ударов. Согласно заключения эксперта, после нанесения побоев у ребенка были обнаружены кровоподтеки на лице, ухе, плече, ссадины на голове и спине. Стоит ли говорить о том, что кроме физической боли мальчишка испытал и огромное унижение? Что может быть страшнее кулаков пьяного папаши, которому не можешь ответить в силу возраста и обстоятельств? А еще всегда удивляют женщины, которые после подобного продолжают жить с мужчиной. Впрочем, это уже на их совести…

В целях профилактики тяжких и особо тяжких преступлений, совершаемых   на  бытовой  почве,  выявления   превентивных  преступлений  в сфере быта, а также выявления и постановки на профилактический учет лиц, допускающих правонарушения в семейно-бытовой сфере и представляющих опасность для окружающих,  в период с 16 по 20 августа на территории Малянинского района проводилось оперативно-профилактическое мероприятие под условным наименованием «Быт». 

Практика борьбы с негативными социальными явлениями свидетельствует, что значительный ущерб наше общество терпит от правонарушений и преступлений, совершаемых на почве семейно-бытовых отношений. Они приводят к разрушению семьи, оказывают психотравмирующее воздействие на несовершеннолетних. Отрицательные последствия этих деяний выходят далеко за пределы семьи. Изучение уголовных дел о преступлениях, совершенных на почве семейно-бытовых отношений, показывает, что для них не имеют существенного значения колебания по месяцам и дням недели. Такое положение объясняется тем, что эти преступления, как указывалось выше, совершаются на почве существования длительных личных неприязненных отношений. Что касается распределения указанных деяний в зависимости от времени суток, то их основная масса совершается в периоды с 18.00 до 24.00 часов и с 0.00 до 6.00 часов. На это время приходится значительное количество ссор, скандалов, драк, возникающих на почве систематического пьянства участников конфликта. Во многих случаях именно эти обстоятельства являются поводом к совершению тяжких преступлений.

По итогам 7 месяцев 2021 года, в Маслянинском районе было зарегистрировано 11 преступлений, совершенных на почве семейно–бытовых отношений, что на 26% меньше, чем за аналогичный период 2020 года. Среди них было зарегистрировано одно убийство,   45% или 5 бытовых преступлений приходится на угрозу убийством, по два преступления – это причинение легкого вреда здоровью и неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего.

В одних случаях нравственные соображения удерживают потерпевших, их родственников, близких, знакомых и иных осведомленных лиц от информирования сотрудников полиции об обострении конфликтов, в других – этому мешает уверенность в возможности преодоления конфликта своими силами, неверие в трагическую развязку. Нередко чувство стыдливости мешало сообщить о назревающем конфликте, связанном с интимной жизнью людей, либо боязнь расправы со стороны агрессивного участника конфликта или нежелание фигурировать в качестве свидетеля.

Не нужно скрывать семейные проблемы, ведь как показывает практика, от семейных драк и конфликтов до более тяжких преступлений – один шаг. В настоящее время на профилактическом учете в Отделении МВД России по Маслянинскому району состоит 24 семейных дебошира. Проще наказать таких лиц на ранней стадии. И здесь, в первую очередь,  на помощь может прийти участковый уполномоченный полиции, главное – сообщить об имеющих место фактах насилия в семье. Нельзя молчать, последствия могут быть трагичными.

По материалам ОВМД России по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика