Яндекс.Метрика
Общество

Вечер, ночь – дома сын иль дочь? В Маслянинском районе увеличилась детская преступность

Кратко

Из десяти преступлений большая часть – это кражи

За полгода в Маслянинском районе несовершеннолетними совершено десять преступлений. Кто-то скажет, что это за цифра?! Это же немного! Но, эти правонарушения совершили жители нашего района, которые еще не достигли своего совершеннолетия – дети в возрасте от 14 лет.

А если учесть, что за аналогичный период прошлого года подобных преступлений было совершено пять, то в этом году можно констатировать печальное увеличение статистики в два раза. И ведь каждый из них понесет свою уголовную ответственность.

Зачем детям чужое?

Из десяти преступлений большая часть – это кражи (семь!). Зачем детям чужое? И что это чужое, что так привлекает подростков? Телефон, что лучше своего? Шоколад с полки магазина? Сложно поверить, но нет! Объекты, которые дети незаконным путем делают своими, совсем недетские. Велосипед, запчасти от мотоцикла из чужого гаража, аккумуляторы автомобильные присваивают отовсюду: из подвала многоквартирного дома, из гаража, ограды частного дома. И ведь вроде не лежало где попало, но ведь взяли! Вопрос, для чего мальчишкам аккумуляторы автомобильные? Оказывается, все просто – с целью «наживы». Они знают, где их обменять на деньги.

И как оказалось, такие преступления – это еще «цветочки». На следующее осмелится далеко не каждый взрослый – правонарушитель. Частный двор с хозпостройками на одной из улиц поселка. Вроде ничего и примечательного, все как у всех. Но, нет! Как оказалось, в этом дворе электрический кабель был «особенно привлекательным» для этого подростка, и он, недолго думая, или не думая о последствиях вовсе, взял его и украл, как оказалось позже на семь тысяч рублей.

Уж сколько раз твердили людям следить за своими банковскими картами, мобильными банковскими приложениями, но знала бы та девушка, что ее «друг» заглянет к ней в телефон, ведь он подросток, не мошенник. Но семь тысяч с карты знакомой перевести на свой счет сумел. 

Недетские «гонки»

На втором месте асоциального «рейтинга», как оказалось, угоны. Мопеды? Нет! Автомобили. Два угона совершил один и тот же «гонщик». Первый раз угнал машину у своего отчима, второй раз, взяв напарника, решили покататься на авто, припаркованном у двора. Исход у недетских гонок был печальным: машина повреждена, но, благо сами живы остались. Может, будет уроком?!

Разговор не получился

В этот вечер двое встретились у одного из магазинов поселка, но разойтись не получилось. Впрочем, как и разговор. Словесная перепалка вылилась для одного в статью УК РФ «Умышленное причинение среднего вреда здоровью», другому же – обращение за медицинской помощью и диагноз «сломанная челюсть».

Ночь, улица, фонарь

Именно эти слова объединяют все преступления, совершенные мальчишками. Ведь каждый из них нарушил закон в то время, когда дети должны быть дома, а если и не дома, то в сопровождении родителей или взрослых. Почему дети оказались на улице предоставлены сами себе? Этот вопрос остается без ответа. Это лишний повод задуматься каждому родителю каждый вечер. Ведь даже если, как кажется, Ваш ребенок не склонен или не способен к правонарушениям, это не повод предоставить его самому себе в позднее время. Ведь это большой риск. Позовут, и ребенок по неопытности или «на слабо» пойдет. Родители, помните, что всю ответственность за воспитание своего чада несете именно вы. И один шаг за грань Закона испортит его будущее.

Особое обращение к владельцам велотранспорта. Не оставляйте свое двухколесное средство передвижения без присмотра в местах общего доступа: на улице, у магазина или в подъезде. Вашей небрежностью и халатностью пользуются злоумышленники. Если выхода нет, обязательно пристегните велосипед, даже если оставляете его на одну минуту, но помните, что дешевые и тонкие тросы легко перекусываются. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму. Будьте бдительны, принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества.


По материалам ОМВД России по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика