Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

Три бронзы одного первенства у юниора из Маслянино

Кратко

На Первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок в возрасте от 15 до 23, прошедшее в Сыктывкаре с 31 мая по 5 июня, тяжелоатлет из Маслянинского района завоевал три бронзовых медали.

Поднять вес в два раза больше своего, возможно ли? Если усложнить задачу, и не просто поднять, а сделать это на помосте Первенства России по тяжелой атлетике с соблюдением техники выполнения упражнения?

А вот нашему юниору Игорю Изотову это не просто удалось, и удалось на «бронзу».

Да и бронза выдалась тройной!

На Первенстве России по тяжелой атлетике среди юниоров и юниорок в возрасте от 15 до 23, прошедшее в Сыктывкаре с 31 мая по 5 июня, тяжелоатлет из Маслянинского района завоевал три бронзовых медали: в рывке с результатом 146 килограммов, в толчке – 171, и в сумме двоеборья – 317. Выступал Игорь в весовой категории 81 килограмм, а это значит, что в таком сложном упражнении, как «толчок» он поднял вес в два раза больше его собственного. А если учесть, что в этой же весовой категории соперников у нашего призера было 13, и каждый из них – кандидаты в мастера спорта или же мастера спорта из различных регионов нашей страны и других республик, то становится понятным, борьба была «горячей». А уступил наш Игорь двум лидерам всего на 14 и 15 очков. Как признается сам бронзовый призер, результатом остался доволен и он, и его тренеры.

В тяжелую атлетику 12-летнего Игоря позвал друг. И сегодня это чемпион России Тимур Долбышев. «И с тех пор идем вместе к новым целям, в одной упряжке. Вместе и начинали тягать железо, сначала в зале тяжелой атлетики в Мамоново, затем в зале Маслянинского ДК, сегодня – в зале имени Валерия Халявина».

Свои первые соревнования, Первенство Новосибирской области в городе Купино, он помнит до сих пор. Ведь уже там он был золотым призером, обойдя всех и став первым. И это всего через полгода тренировок! Огромная радость, восторг. В те моменты он понял одно, что хочет и будет заниматься тяжелой атлетикой. Хотя позже и были неудачи, через два года, в 2015-м, на Первенстве России, Игорь остался без награды, воедино сложилось много факторов, в том числе и вес его не особо соответствовал: выступал в категории 50 при собственном весе в 44 килограмма. Желания уйти и бросить не появилось, а вот стремление к победе возросло. И уже через год на Всероссийской спартакиаде школьников он обошел всех в своем весе, взял золото и вошел в состав сборной области. В 16 лет Игорь выполнил норматив кандидата в мастера спорта, а в 18 стал мастером спорта.

После выпуска из родной Мамоновской школы Игорь поступил учиться в училище олимпийского резерва в город Чита Забайкальского края. Профессию выбирал по душе, а вот училище – по напутствию тренера. И сегодня у спортсмена двойной зачет: он выступает на соревнованиях, представляя и Новосибирскую область, и Забайкальский край. Трудится инструктором в спортивно-оздоровительном комплексе нашего поселка, продолжает тренироваться, добиваться результатов и строить планы на будущее. «В планах – войти в тройку на Чемпионате России в этом году, а в следующем году снова принять участие в Первенстве молодежки до 23 лет, но уже стать золотым призером. А для этого надо тягать и тягать железо».

Покинуть свой Маслянинский район, – таких мыслей у Игоря даже и не было. «Здесь у нас самые лучшие тренеры Андрей Валерьевич и Александр Валерьевич Халявины. Я патриот своей малой Родины, и мне не хочется отсюда уезжать». Эти слова не поддаются сомнению, ведь он бывал, как говорит везде, и видел всю Россию: от Сочи до Владивостока.

– А кроме «железа» есть планы в жизни? «Надо выбирать в жизни что-то одно, я выбрал тяжелую атлетику. Хочу реализоваться в жизни, получить высшее образование, – твердо говорит тяжелоатлет. – И я хочу поднимать железо. Так и пишите».

Яндекс.Метрика