Яндекс.Метрика
Знай наших!

Теплый прием Алтайского края

Кратко

Мы с большим удовольствием посетили этот праздник мордовской культуры уже в третий раз и благодарны организаторам и жителям села за теплый прием и положительные эмоции, которые мы привезли с собой в свой родной Маслянинский район.

IV фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат» (по-мордовски это «Встреча друзей») прошел в юбилейный год села Борисово Залесовского муниципального округа Алтайского края.

290 лет назад здесь обосновались выходцы из Мордовии. С 2017-го их потомки проводят в селе Борисово фестиваль национальных культур. Мирно соседствуя еще с 20 национальностями, проживающими в округе, представители «малой Мордовии» приглашают на общий праздник и фольклорные ансамбли из Кемеровской и Новосибирской областей. После двухлетнего перерыва очередная встреча друзей в селе Борисово состоялась 30 июля.

В составе нашей делегации  были взрослые и дети, а возглавлял ее глава Малотомской администрации Р. А. Искаков. 

 На фестивале работало несколько площадок: выставка-ярмарка народных промыслов и ремесел «Эрзань викшневкс» (мордовские узоры), где представляют свои изделия мастера местные и приезжие, литературная площадка «Я по земле Залесовской шагаю», музыкальная площадка «Страна талантов», где каждый может показать свои таланты, гала-концерт народов Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей «Вастома Ялгат» (Встреча друзей), а также можно было посетить музей «Мордовское подворье».

Наша делегация приняла участие в работе сразу на нескольких площадках: на литературной площадке получила диплом Полина Павловна Манина, наши дети вокального ансамбля «Звездочки» (Лиза Павлова и Артем Куренков (на фото сверху), а также танцевальный коллектив «Импульс» (Даша Самарская, Лиза Бондарева и Настя Губина) пели и танцевали на музыкальной площадке «Страна талантов». Фольклорный ансамбль «Томчанка» достойно выступил на гала-концерте, а наш музыкант Сергей Александрович Григоренко (на фото снизу) с русским народным наигрышем на балалайке успешно отметился сразу на двух площадках: «Стране талантов» и гала-концерте.

Участники фестиваля получили памятные дипломы и сувенирную продукцию: кружки, магнитики с логотипом фестиваля «Вастома Ялгат».

Все участники фестиваля отметили, что организован он был  интересно, а в селе живут добрые и отзывчивые люди, которые душевно принимают всех гостей. Мы с большим удовольствием посетили этот праздник мордовской культуры уже в третий раз и благодарны организаторам и жителям села за теплый прием и положительные эмоции, которые мы привезли с собой в свой родной Маслянинский район.

С. В. ДРОЗДОВА,  директор Малотомского СДК

Яндекс.Метрика