Яндекс.Метрика
Официально

100% наполняемость и 36 профильных смен: в регионе подвели итоги двух месяцев летней оздоровительной кампании

Кратко

Обеспечению безопасности детей в организациях отдыха и оздоровления уделяется особое внимание.

Всего за июнь – июль организованными формами отдыха и оздоровления охвачено более 100 тысяч детей региона из запланированных на лето 115 тысяч, более 5 тысяч ребят трудоустроено.

Итоги прошедших месяцев и задачи по организации летних смен в детских лагерях обсудили сегодня в Правительстве региона на заседании межведомственной комиссии Новосибирской области по вопросам организации отдыха и оздоровления детей под руководством заместителя Губернатора Новосибирской области Сергея Нелюбова.

«После двух лет организации отдыха и оздоровления детей в условиях жестких «ковидных» ограничений, этим летом в лагерях возобновлена 100 % наполняемость, стали возможны выходы с территории лагерей для организации походов, экскурсий, разрешены массовые мероприятия с участием всех детей лагеря. Послабление ограничений безусловно разнообразило отдых детей и сделало его более интересным и насыщенным. Вопросы безопасности детей были и остаются для нас приоритетом», – подчеркнул Сергей Нелюбов.

Особое внимание летом этого года уделено детям из подшефного Беловодского района Луганской Народной Республики, детям из семей военнослужащих. Большая работа проводится с детьми, стоящими на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних МВД России по Новосибирской области.

Основные итоги летней оздоровительной кампании за 2 прошедших месяца представила министр труда и социального развития Новосибирской области Елена Бахарева. За этот период организованными формами отдыха и оздоровления на территории региона охвачено более 100 тысяч детей, из запланированных на лето 115 тысяч, что составляет 87%. В настоящее время более 8 тысяч детей продолжают оздоровление в 45 загородных лагерях и 797 детей отдыхают в 30 лагерях с дневным пребыванием. С начала оздоровительной кампании приступило к работе 1017 организаций, еще один лагерь начнет свою работу с 7 августа. Также в августе продолжат работу 86 организаций, в том числе 56 загородных лагерей и 30 лагерей дневного пребывания.

Елена Бахарева также отметила, что с начала лета проведено 36 областных профильных смен в детских загородных организациях отдыха и оздоровления, что на 10 смен больше, чем в прошлом году. Кроме того, этим летом увеличено количество профильных смен патриотической направленности – их стало 8 и смен для детей-инвалидов и детей с ОВЗ – организовано 4 смены. За два летних месяца трудоустроен 5291 ребенок, из запланированных на лето 7,5 тысяч детей, а также в этом году в трех районах области организовано трудоустройство 15 детей-инвалидов.

Обеспечению безопасности детей в организациях отдыха и оздоровления уделяется особое внимание. В случае заболевания или травмирования детей незамедлительно принимаются все необходимые меры. Массовых инфекционных заболеваний детей, в том числе заболеваний COVID-19, на территориях загородных лагерей с начала оздоровительной кампании не допущено.

Замгубернатора Сергей Нелюбов, подводя итоги заседания, подчеркнул, что от слаженных действий всех участников процесса организации детского отдыха, от постоянного контроля зависит качество и успешное окончание летней оздоровительной кампании в регионе.

Яндекс.Метрика