Яндекс.Метрика
Безопасность

Такой нужный фликер

Кратко

Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей

Пешеходы – это самая незащищенная категория участников дорожного движения.

Основная доля наездов на пешеходов приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Для предотвращения подобных происшествий все участники дорожного движения должны быть более внимательными и соблюдать правила дорожного движения. Специально для пешеходов есть и дополнительное средство защиты – световозвращающие элементы (фликеры).

Зачем нужны световозвращающие элементы? Фликеры повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. 

При движении с ближним светом фар водитель способен увидеть пешехода на расстоянии 25-40 метров, если пешеход применяет световозвращатель, то это расстояние увеличивается до 150 метров. При движении автомобиля с дальним светом фар, дистанция, на которой пешеход с применением световозвращателей становится виден, увеличивается со 150 до 400 метров.

Согласно пункту 4.1. Правил дорожного движения: «при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств».

Как правильно носить? Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся автомобилям. Главное закрепить световозвращатели таким образом, чтобы при переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей

Госавтоинспекция рекомендует родителям обеспечивать ребенка световозвращательным элементом, а затем контролировать их ношение, в независимости от времени суток и времени года, особенно в непогоду. Вместе с этим, дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасности на дороге.

Присутствие световозвращающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах.

Уважаемые пешеходы, ваша безопасность и безопасность ваших детей зависит от вас!

ОГИБДД по Маслянинскому району

Яндекс.Метрика