Яндекс.Метрика
Знай наших!

Самбо – домечтаться до чемпионки

Кратко

Сначала она мечтала стать чемпионкой – и стала ею. Теперь она в процессе исполнения новой мечты – тренировать чемпионов!

2 октября прошел чемпионат Новосибирской области по самбо, где первое место в своей весовой категории заняла наша чемпионка Олинда Утева.

Эта девушка самостоятельно исполняет все свои мечты. Сначала она мечтала стать чемпионкой – и стала ею. Теперь она в процессе исполнения новой мечты – тренировать чемпионов! Олинда работает тренером по самбо в школе имени П. П. Лановенчика. И мы верим, что эта ее мечта тоже обязательно сбудется – девушка горит работой, без устали рассказывает о тренировках со своими подопечными, помогает им во всем и успешно готовит к первым соревнованиям, которые пройдут в ноябре 2022 года.

Путь Олинды в спорте начался в четыре года со спортивной, а затем и художественной гимнастики, хотя мечтала она о борьбе, а гимнастика была, скорее, желанием мамы. В том же зале, где занималась Олинда, проходили тренировки по дзюдо. Однажды после занятий к ней подошел тренер и сказал: «Хочешь попробовать дзюдо? Думаю, ты вырастешь настоящим чемпионом». И решила Олинда все-таки попробовать бороться, ведь душа тянулась к этому с малых лет. Уже через две недели девушка поехала на свои первые соревнования и заняла там третье место! Не зная толком ни кувырков, ни приемов… А после этого в течение четырех лет она ни разу не проиграла ни в одних состязаниях, занимая только первые места.

Естественно, затянуло! Тренировки были тяжелые, как у взрослых людей, пять раз в неделю. Добиралась самостоятельно на метро. Также самостоятельно и осознанно первый раз поехала на сборы – в восемь лет! «Для меня непонятно, почему сейчас в таком же возрасте дети совершенно другие. Сложнее найти тех самоотверженных, ребятам тяжелее развиваться в спорте – больше страха, больше нужно времени на закрепление результата», – посетовала Олинда.

В 15 лет Олинда решила попробовать свои силы в самбо. Спортсменка вспоминает, что когда поехала на Первенство России по самбо впервые, была маленькой и худенькой, а формы еще не было, и она позаимствовала кое-какие вещи у коллег-парней: «Взяла я какую-то борцовку огромную, обувь на мне была как лапти, куртка длиннющая, и выглядела я, как зомби во всем этом». В этих соревнованиях Олинда стала пятой, отчего очень расстроилась, ведь хотелось большего. В 2015 году она поехала на Первенство России по самбо во второй раз, и с этого момента вплоть до 2020 года не проиграла ни одного российского первенства. Всегда впереди, вот это упорство! Побывала на Первенстве Мира, на Кубке Европы, выполнила звание мастера спорта международного класса.

После пандемии девушка вышла замуж, родила ребенка и вернулась в родное Маслянино. Рассказала, что ее всегда сюда тянуло, все выходные, каникулы, любое свободное время проводила здесь, в поселке, у бабушки с дедушкой, и даже целый год проучилась в Маслянинской школе номер 3, тренируясь тогда еще по дзюдо.

На прошедшем чемпионате Новосибирской области для Олинды открылись новые горизонты: «Можно сказать, что это были мои первые взрослые соревнования. Все мои предыдущие достижения были в юниорской группе. Теперь все очень серьезно!»

А еще для Олинды это были третьи соревнования после декретного отпуска, и предыдущие, по мнению спортсменки, сложились не очень удачно – вторые места. Но все равно, после перерыва в три года даже просто выйти на ковер – это уже достойно. Олинда надеется, что достигнет больших высот в тренерской деятельности: «Я очень рада, что у меня собралась такая команда ребятишек, ведь поначалу было безумно волнительно. 14 лет спортсменка, а тренер – всего ничего, полгода. Но это мое призвание. У меня нет такого – прийти на работу и отсидеть положенное время от звонка до звонка. Мне интересно с детьми. Я рада видеть, как они уже не боятся падать, как здорово у них получаются различные приемы. Мои будущие чемпионы!»

Яндекс.Метрика