Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

Спортивные достижения

Кратко

Серебро с золотым отливом С 20 по 30 марта в городе Оренбург прошло Первенство России по тяжелой атлетике среди юношей и девушек, чей возраст не превышал 17 лет. В соревнованиях участвовали более 600 сильнейших мальчиков и девочек со всех уголков […]

Серебро с золотым отливом

С 20 по 30 марта

в городе Оренбург прошло Первенство России

по тяжелой атлетике среди юношей и девушек, чей возраст не превышал

17 лет.

В соревнованиях участвовали более 600 сильнейших мальчиков и девочек со всех уголков нашей необъятной родины. Соревнования были отборочными к международным стартам, которые пройдут в ноябре 2024 года. Среди участников были и маслянинские атлеты – Виктория Волохина, Данила Решетов, Сергей Плотников и Марина Гончарова.

Первой на помост вышла самая юная представительница нашей команды Виктория Волохина. Это первое Первенство России для неё. И, казалось, что она вот-вот не справится с волнением. Сердце выскакивало из груди. Но, взяв волю в кулак, Вика поднялась на помост и выполнила все свои зачётные попытки, заняв второе место в рывке, толчке двумя руками и сумме двоеборья. Пропустила вперёд лишь спортсменку из Ульяновской области, которая на этом первенстве установила четыре рекорда страны.

В этот же день выступал Данила Решетов. В этот раз Даниле сгонка далась нелегко. Неделя жесткой диеты и два часа в бане. Но он смог согнать вес в нужную категорию. Ни сгонка веса, ни другие обстоятельства в лице соперников не смогли помешать Даниле подняться на пьедестал. В рывке Данила для себя показал рекордный вес и остановился на четвёртой позиции. Но как гласит старая тяжёлоатлетическая поговорка: «Силён в толчке – силён в двоеборье». И она полностью подтвердилась. Толкнув штангу весом 93 кг, Данила стал в сумме двоеборья вторым, а также завоевал «серебро» в толчке. Хочется также отметить, что на Первенстве было установлено небывалое количество рекордов. Не стала исключением и эта категория. Итак, вперёд Данила пропустил лишь рекордсмена России из Дагестана.

На следующий день соревнований нашу команду представлял учащийся Мамоновской школы Сергей Плотников. Сергей уже становился титулованным спортсменом. Напомним, что в ноябре прошлого года Сергей стал золотым медалистом международного старта. В этот раз удача была не совсем на стороне Сергея. Переболев за две недели до соревнований, Сергей не смог показать свои килограммы. В рывке третье место, а в толчке исправил немного положение и отвоевал первое место, став в толчке и сумме двоеборья серебряным медалистом.

Завершала выступления маслянинских атлетов наша прославленная чемпионка Марина Гончарова. Показав прекрасный результат в рывке, она заняла второе место в первом упражнении. Но толчок поставил все на свои места. Выполнив все три зачётные попытки, Марина уже в третий раз стала чемпионкой России.

Таким образом, все наши спортсмены стали призёрами прошедших соревнований. Турнир оказался для них серебряным с золотым отливом.

В дальнейшем наших спортсменов ждут новые соревнования. Желаем им отличных результатов!

Спортсмен высокого уровня

С 17 по 24 марта в городе Витебск республики Беларусь прошёл Международный турнир по тяжёлой атлетике среди молодёжи до 23 лет.

В составе сборной России был спортсмен от Новосибирской области, мастер спорта России Игорь Изотов. Проведя плодотворную подготовку на сборе в городе Чехов, Игорь смог подойти к соревнованиям в лучшей форме.

После удачного выступления друзей по команде было не так и просто собираться. Но и отставать от них не хотелось. Основными соперниками Игоря был соотечественник Батыр Хотляков, а также спортсмены сборной Беларуси.

С первых подходов Игорь захватил лидерство, показав в рывке результат 145 кг и обойдя на 1 кг Батыра, а белорусов на 4. Во втором упражнении Игорь поднял 170 кг и закрепился на первом месте. У Батыра был шанс обыграть новосибирского атлета, но, к счастью, ему это не удалось. Игорь стал чемпионом международного турнира.

Впереди его ждёт ещё не один старт. Пожелаем ему подольше оставаться спортсменом высокого уровня и расти в карьерном плане.

На пьедестале – дзюдоисты

29 марта в г. Бердске проходил турнир по дзюдо среди ребят 2013-2014 г. р.

На татами в этот день боролись за высшую ступень пьедестала почета

более 120 ребят.

Маслянинские спортсмены выступили достойно на этих соревнованиях.

Так, в весовой категории до 29 килограммов сразу двое наших спортсменов поднялись на пьедестал почета: Максим Ланг завоевал бронзовую награду, Денис Царьков с уверенностью вышел в финал и завоевал «серебро». В весовой категории до 42 килограммов бронзовую награду завоевал Станислав Сизиков.

В весовой категории до 46 килограммов «бронза» у Сергея Золотарева. В самой тяжелой весовой категории – свыше 46 килограммов – Дмитрий Королев с уверенностью вышел в финал и завоевал серебряную награду.

Среди девочек в весовой категории до 32 килограммов Анастасия Новоселова заняла третье место.

В весовой категории до 28 килограммов Екатерина Палкина, несмотря на то, что она самая юная спортсменка (2015 г. р.), это не помешало ей выиграть всех своих соперниц на первых секундах поединка и подняться на высшую ступень пьедестала.