Яндекс.Метрика
Общество

Спиртное строго по часам

Кратко

По статистике, за 2023 год по распитию спиртных напитков в общественных местах выявлено 9 267 фактов, по появлению в состоянии опьянения – 3 125 фактов, несовершеннолетние, употребляющие либо появление в состоянии алкогольного опьянения – 305 фактов.

Отдельные вопросы законодательного регулирования розничной продажи алкогольной продукции в объектах общественного питания депутаты обсудили на заседании комиссии Законодательного Собрания Новосибирской области по взаимодействию с правоохранительными органами противодействию коррупции.

С докладом перед депутатами выступил начальник Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Новосибирской области, майор полиции Алексей Бабий.

В феврале 2024 года федеральным законом, который регламентирует оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции были внесены изменения. «На наш взгляд, это изменения достаточно существенные, поскольку они наделили правом субъекты Российской Федерации принимать решения, связанные с реализацией алкогольных напитков в объектах, которые оказывают услуги населению в виде питания. На сегодняшний день это проблема, связана с тем, что это становится местом притяжения определенного круга людей. Сборища, как правило, сопровождаются нарушениями общественного порядка: шум, иногда стрельба, драки», – перечислил майор полиции.

Алексей Бабий привел статистику правонарушений: «За 2023 год в Новосибирской области в состоянии алкогольного опьянения было совершено 4 057 преступлений из них особо тяжких 500, тяжких 616, средней тяжести 985, небольшой 1 956. Цифры достаточно внушительные. Если говорить о правонарушениях, связанных с преступлениями на бытовой почве, то в прошлом году было совершено 29 убийств, из которых 25 были совершены в состоянии алкогольного опьянения».

Также майор полиции отметил, что процент тяжких, либо преступлений средней тяжести с вредом здоровью совершенных в состоянии алкогольного опьянения составляет 72%.

«Состояние правопорядка на улице – важный индикатор, который мы постоянно наблюдаем – это распитие алкогольных напитков в общественных местах, появление лиц в состоянии опьянения и в том числе употребление несовершеннолетними и появление их в состоянии опьянения», – отметил Алексей Бабий.

По статистике, за 2023 год по распитию спиртных напитков в общественных местах выявлено 9 267 фактов, по появлению в состоянии опьянения – 3 125 фактов, несовершеннолетние, употребляющие либо появление в состоянии алкогольного опьянения – 305 фактов.

«Считаем целесообразным рассмотреть вопрос о том, чтобы в объектах где осуществляется организация общественного питания, реализуется алкоголь, и они располагаются в жилых домах, либо на прилегающих территориях, ввести запрет на реализацию алкоголя. В остальных объектах ввести ограничения временного характера с 22 до 8 часов утра. Чтобы у нас в регионе не было круглосуточной реализации алкоголя», – подытожил Алексей Бабий.

Председатель комиссии регионального парламента Александр Шпикельман отметил, что в ближайшее время будут проведены все возможные консультации, после чего будут разработаны поправки в региональное законодательство.

«Думаю, что это решение будет жёстким и принципиальным, но в то же время взвешенным, – подчеркнул глава комиссии. – И депутаты Заксобрания, и представители Правительства области за то, чтобы ужесточить продажу алкогольной продукции. Прежде всего, речь идёт о крепких алкогольных напитках, которые сейчас продаются в питейных заведениях. Но с вероятностью 99 процентов не будет и круглосуточной торговли пивом, пивными напитками в жилых домах. Будет действовать до определённого времени продажа в магазинах, и до определённого времени – в ресторанах и барах».

Яндекс.Метрика