Яндекс.Метрика
В селах нашего района

С песней по жизни

Кратко

Вот и в ноябре отмечает такой славный юбилей – 95 лет – Анастасия Ивановна Ульвачева

Славится село Пайвино добрыми, трудолюбивыми людьми, которые любят свое село и стараются украшать его своими красивыми домами, прекрасными палисадниками и богатыми огородами. Славится оно и долгожителями. За последние 20 лет число жителей, у которых жизненный путь перешагнул 95-летний рубеж, близится к двадцати.

Вот и в ноябре отмечает такой славный юбилей – 95 лет – Анастасия Ивановна Ульвачева. В ясном уме и твердой памяти рассказывает она о своей жизни.

Мама умерла рано, оставив троих детей. Воспитывала бабушка, папа зарабатывал деньги. Позднее он женился, уехал в Маслянино, а дети так и жили с бабушкой в Пайвино. В жизни было все – бедность, много работы. Закончила только четыре класса. А дальше трудовая жизнь, как у всех детей довоенного и военного времени.

Но вспоминает Анастасия Ивановна все без горечи, спокойно, подробно. О добрых людях – с благодарностью, о плохих только констатирует факты. После войны вышла замуж, родила троих детей. Прожила с мужем 48 лет, как за каменной стеной. Хороший был Ванечка – говорит Анастасия Ивановна, – рано только ушел из жизни. Вспоминает, как работали: тяжело, в холоде, ездили только на лошадях, но везде с песнями. На работу, с работы, и куда усталость девалась! Она и сейчас потихоньку помогает дочери Антонине в мелких хозяйственных делах по дому и на огороде, всегда напевает.

Песен знает много от начала и до конца. А еще Анастасия Ивановна знает много стихов и басен, и когда не спится, лежит и вслух их повторяет. И любит их рассказывать. Она помнит все стихи, которые учила в школе. При встрече со мной рассказала стихотворение «Однажды в студеную зимнюю пору…» ни разу не запнувшись. Поразительно!

У Анастасии Ивановны есть подруга Валентина Кузьмовна Кондратьева. Дружат с самого раннего детства. Разница между ними в полгода. 90 лет этой дружбе! Раньше ходили друг к другу, дружили семьями, отмечали все праздники. А сейчас больше по телефону общаются, так как живут в разных концах села. Но всегда в курсе всех событий друг у друга. Вот и на юбилей они встретятся и будут расспрашивать друг друга: «Как дела? Что нового?» Споют песни своей молодости. А мы подпоем, когда придем ее поздравлять, и пожелаем ей многие-многие лета. Крепкого Вам сибирского здоровья! С юбилеем, Анастасия Ивановна! Живите и пойте до ста лет!

На фото Анастасия Ивановна (справа) с подругой Валентиной Кузьмовной и председателем первичной организации ветеранов села Пайвино Г. И. Комаковой.

Яндекс.Метрика