Яндекс.Метрика
Новости

Рыбок, кроликов и скот надо ставить на учет!

Кратко

С 1 марта 2024 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка  и учет сельскохозяйственных животных

С 1 марта 2024 года в Российской Федерации введена обязательная маркировка  и учет сельскохозяйственных животных (Федеральный закон от 28 июня 2022 года номер 221-ФЗ)

В соответствии с новыми требованиями законодательства, все поголовье крупного и мелкого рогатого скота, сельскохозяйственной птицы, свиней, лошадей, верблюдов, оленей, кроликов, пчел и пушных зверей должно быть промаркировано и поставлено на учет. Животные, содержащиеся в личных подсобных хозяйствах, также подвержены заболеваниям и могут быть источником болезни. Таким образом, они подлежат маркированию и учету даже если их содержат не для продажи сельхозпродукции.

Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2023 года номер 550 определены четкие сроки, к которым необходимо промаркировать и поставить на учет конкретные виды животных:

– до 1 сентября 2024 года весь крупный рогатый скот (КРС), свиньи, а также птица и лошади в промышленном секторе должны быть промаркированы и поставлены на учет;

– до 1 марта 2025 года необходимо зарегистрировать лошадей в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ), а до 1 сентября 2025 года – пчел и пушных зверей, а также верблюдов, оленей и кроликов в промышленном секторе;

– до 1 марта 2026 года необходимо зарегистрировать всех рыб, а до 1 сентября того же года – верблюдов в ЛПХ, а также птиц, оленей и кроликов в частных хозяйствах и мелкий рогатый скот.

Ветеринарными правилами, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства РФ номер 832 от 03.11.2023 года, установлены   средства маркирования для разных видов  животных, а так же сроки регистрации животных.

Например, КРС подлежит индивидуальному маркированию не позднее 30 календарных дней после рождения, а в случае содержания КРС мясного направления продуктивности на условиях круглогодичного пастбищного содержания – 91 день.

Маркирование осуществляется владельцами за свой счет самостоятельно или посредством привлечения иных лиц. Тип средства маркирования из предусмотренных ветеринарными правилами в зависимости от вида животного можно выбрать самостоятельно.

Учет осуществляется в компоненте ФГИС «ВетИС»-Хорриот безвозмездно специалистами в области ветеринарии, являющимися уполномоченными лицами органов и организаций, входящих в систему Госветслужбы РФ, или специалистами в области ветеринарии, не являющимися уполномоченными лицами указанных учреждений.

По вопросам проведения маркирования и учета животных необходимо обращаться в ГБУ НСО «Управление ветеринарии Маслянинского района НСО» по адресу: р. п. Маслянино, ул. Озерная, 136, тел.: 8-913-890-65-99, 8 (383-47) 21-829.  https://vk.com/public217483679

Яндекс.Метрика