Яндекс.Метрика
Общество

Российская студенческая весна стартует в Новосибирской области

Кратко

«Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий.

До 20 марта принимаются заявки на участие в XXVIII региональном фестивале «Российская студенческая весна». Новосибирский региональный этап проводится в рамках Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна», который входит в президентскую платформу «Россия – страна возможностей» и реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

«Российская студенческая весна» – единственная в России Программа поддержки и развития студенческого творчества, которая реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя более 80 региональных, 10 всероссийских и 4 международных мероприятий. Ежегодно в Программе участвует около 1 500 000 студентов, представляющих более 1200 образовательных организаций со всех уголков страны. 

Участие в региональном фестивале могут принять обучающиеся образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций Новосибирской области в возрасте от 16 до 27 лет.

Конкурсный отбор пройдёт по нескольким направлениям: «Концертные программы», «Театральное», «Танцевальное», «Вокальное», «Инструментальное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Медиа», «Видео», «Арт». Концертные программы образовательных организаций будут оцениваться отдельным направлением.

В прошлом году на участие в фестивале было подано более 500 заявок из 19 высших учебных заведений и 33 образовательных организаций среднего профессионального образования. Победители регионального этапа достойно представили Новосибирскую область на Всероссийском фестивале, став лауреатами, победителями, и даже обладателями Гран-при. 

«После Студзимы мы ожидаем особенно сильных заявок в вокальном, танцевальном, театральном и видео направлениях. Ждём от наших студентов смелых решений, которые покажут их индивидуальность, чтобы каждый номер был неповторимым. Все-таки Новосибирская область – это место творческих студентов, и мы готовы направлять их в нужное русло. Очень надеемся, что наши участники попадут на всероссийский уровень с качественными работами и ещё более ярко заявят о себе на всю страну!», – комментирует куратор проекта в Новосибирской области София Сапарова. 

Фестиваль проводится в несколько этапов:

I этап – конкурсные отборы и фестивали студенческого творчества внутри образовательных организаций, которые продлятся до 20 марта. Заявки на участие в региональном этапе фестиваля подаются в оргкомитет ответственными специалистами. 

Конкурсные отборы в муниципальных районах и городских округах Новосибирской области в формате сборных программ районного или зонального уровней в этом году пройдут в Карасуке, Куйбышево и Бердске.

II этап – конкурсные концертные программы образовательных организаций, которые проводятся с 22 по 30 марта.

III этап – конкурсные дни по направлениям Фестиваля пройдут с 31 марта по 19 апреля.

Завершением фестиваля станет гала-концерт, на котором будут представлены лучшие творческие номера, объявлены победители и призёры регионального этапа. Гала-концерт пройдёт не позднее 30 апреля.

Победитель регионального этапа и лауреат I степени в направлении «Вокальное», номинации «Рэп» Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» в Самаре, Мариам Манукян, рассказала чем стал для неё фестиваль: «Студенческая весна для меня – это уже образ жизни! Я познакомилась с этим фестивалем близко только в прошлом году и поняла, насколько это “моё” – это огромное творческое сообщество, влюбленное в одно дело! Ну и, конечно, Студвесна теперь – это новые и очень близкие друзья и новые города». 

Узнать подробную информацию и следить на новостями можно в официальной группе ВКонтакте 

Яндекс.Метрика