Яндекс.Метрика
Официально

О наказах депутатам района – в новом формате

Кратко

«Такой формат работы позволит и поддержать, и вовлечь глав сельских Советов в процесс создания общей стратегии развития Маслянинского района», – предварил работу комиссии Председатель Совета Вячеслав Владимирович Ярманов.

Наказы избирателей – основа депутатской работы, при формировании бюджета они играют важную роль. Новый созыв районного Совета депутатов с первых дней своих полномочий огромное внимание уделил созданию перечня наказов.

В течение недели Председатель Совета депутатов Маслянинского района Вячеслав Владимирович Ярманов совместно с помощником депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области Галиной Васильевной Новоселовой, руководителями финансовых и экономических служб администрации района проводят заседания комиссии по наказам избирателей депутатам райсовета. В работе комиссии в индивидуальном порядке участвуют главы муниципалитетов и депутаты, представляющие интересы избирателей округов. Такой формат работы с наказами приобретет регулярную основу, потому как уже первые заседания показали, что список наказов меняется – часть переходит в раздел исполненных, на их место приходят другие.

«Такой формат работы позволит и поддержать, и вовлечь глав сельских Советов в процесс создания общей стратегии развития Маслянинского района», – предварил работу комиссии Председатель Совета Вячеслав Владимирович Ярманов.

Во вторник, 26 января, комиссия работала с перечнем наказов избирателей Березовского муниципалитета. Вновь избранная глава сельского Совета Тамара Николаевна Фомичёва, вступившая в должность 8 декабря минувшего года, рассказала в целом, как сформирован бюджет муниципалитета на 2021 год. В состав муниципалитета входят два села – Березово и Кинтереп, на основе изучения проблем и нужд населения на сегодня сформировано 11 наказов. Самым масштабным остается вопрос газификации поселений. Сейчас есть проект, и как только программа газификации начнет реализовываться, проект необходимо будет актуализировать. Для жителей поселений важной остается нерешенная проблема строительства вышки сотовой связи. Этот наказ входит также в перечень наказов депутатам Законодательного Собрания Новосибирской области. В ходе заседания комиссии было принято решение о ходатайстве к депутату Государственной Думы РФ с просьбой о содействии в решении проблемы. Нужно отметить, что в районе почти каждый год в сёлах строятся вышки мобильной связи, например, в 2020 году такие сооружения появились в Никоново и Александровке. Наказ, касающийся замены ограждения кладбища, имеет большие перспективы реализоваться в текущем году – муниципалитет подал заявку на участие в конкурсе, поддерживающем инициативы граждан, более известном как «инициативное бюджетирование». Решение проблемы моста между улицами Почтовая, Садовая и Набережная – вопрос давний, мостик давно требует большого ремонта. Вопрос на контроле, требуется проект, который позволит войти в программу благоустройства сельских территорий в 2022 году. Также комиссия обсудила наказы березовских и кинтерепских избирателей, касающихся открытия аптечного пункта, возобновления работы физиокабинета, работы торговой точки в Кинтерепе, а также ремонт и содержание дорог.

Сохраняется проблема занятости населения в Березовском сельском Совете. Её решение требует комплексного подхода. И самым перспективным направлением станет развитие туристической отрасли. В то время, как доля занятых в сельском хозяйстве год от года снижается – по Новосибирской области более, чем в шесть раз за двадцать лет – туристическая отрасль, напротив, набирает обороты в своем развитии. В некоторых европейских странах доля туризма в валовом внутреннем продукте (ВВП) достигает 50 процентов. В России туризм, особенно сельское его направление, только делает первые шаги, а потому для инициатив граждан, их реализации открыты все горизонты, тем более, что с этого года начала свою работу федеральная программа по поддержке и развитию туристической индустрии. Об этом в ходе заседания рассказал Председатель Совет депутатов Вячеслав Владимирович Ярманов.

Яндекс.Метрика