Яндекс.Метрика
В образовании района

Их труд достоин славы. Праздник, объединивший дошкольное и школьное образование района

Кратко

1 октября состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали работников школьного и дошкольного образования, – всех тех, кто ежедневно отдают знания и частичку своего сердца детям.

На сцену Маслянинского Дома культуры в этот день выходили педагоги, осваивающие новые технологии и реализующие инновационные образовательные программы, педагоги, которые только сделали первые шаги в профессии, и те, кто уже много лет отдал делу всей своей жизни  – обучению и воспитанию подрастающего поколения района.

1 октября состоялось торжественное мероприятие, на котором чествовали работников школьного и дошкольного образования, – всех тех, кто ежедневно отдают знания и частичку своего сердца детям.

Традиционно первым со словами поздравлений к виновникам торжества обратился Глава Маслянинского района П. Г. Прилепа, подчеркнув, что система образования района – в постоянном развитии и движении, а среди педагогов нет равнодушных людей. С особой гордостью Павел Григорьевич отметил, что за последние два года в нашем районе открыто два новых образовательных учреждения: школа имени П. П. Лановенчика и детский сад «Ленок». С открытием новой школы у всех детей поселка появилась возможность обучаться в первую смену, тем самым реализованы задачи нацпроекта «Образование». Детей ясельного возраста родители могут устроить в новый детский сад без очередей и ожиданий. Уделяется особое внимание и расширению федеральной сети центров образования цифрового, естественно-научного, технического и гуманитарного профилей, организованных в рамках проекта «Современная школа» на территории района – в 2021 году в районе работает шесть «Точек роста».  Более того, открываются места дополнительного образования. «Совсем недавно открыты бильярдный клуб и филиал школы верховой езды. Этим мы стремимся отвлечь детей от цифровых гаджетов, привить активную жизненную позицию и тягу к здоровому образу жизни».

Слова поздравлений и благодарности педагоги и ветераны педагогического труда района принимали от заместителя Председателя Совета депутатов района Г. В. Новоселовой, от начальника управления образования администрации района Е. В. Мицевич, председателя районной профсоюзной организации работников образования района А. А. Буханистова.

Чествовали в этот день педагогов, чей трудовой путь только берет свое начало. В этом году в образование района пришли четыре молодых педагога (на фото слева направо): Анна Андреевна Шлейгер, учитель начальных классов Жерновской школы, Галина Викторовна Игошина, учитель начальных классов Пеньковской школы, Валентина Вячеславовна Пасканова, учитель английского языка школы номер 1 и Николай Алексеевич Вельможин, тренер-преподаватель Маслянинской школы номер 1. В руках молодые учителя держали символ огня, которые они клятвенно пообещали зажечь и в сердцах детей. «Каждый ученик – это свеча, которую должен зажечь педагог,  и тогда она станет факелом».

А после была загадка: «За 43 года педагогической деятельности выработал свой особый подход к обучению и воспитанию школьников. Он конечно, философ в душе и не зря его ученики отличались особым умением рассуждать, делать умозаключения, вести диалог. Заслуженно является любимым учителем и классным руководителем своих учеников. Человек высокоинтеллектуальный, любимая игра – шахматы, но при этом многократный победитель спортивных соревнований «Лыжня России», участник «Кросса нации». Но главная страничка его жизни – это школа, где он выполнил главную свою миссию – отдать Сердце детям, отдать с честью и достоинством, которые присущи только настоящему педагогу». Весь зал дружно узнал этого педагога – это учитель истории и обществознания  Маслянинской школы номер 1  А. И. Штальбаум. Александр Иванович был удостоен награды «За честь и достоинство» – за пример достойной жизни и настоящего трудового подвига на благо нашей системы образования, также и специального приза управления образования – хрустальной вазы – символа верности и преданности педагогической профессии.

Лауреатом премии «Любовь и признание» 2021 года признан педагог, посвятивший образованию района всю свою жизнь,  ветеран педагогического труда Т. Ф. Ушакова. Тамара Федоровна и сегодня продолжает просветительскую работу по воспитанию подрастающего поколения, проводя экскурсии по замечательному «Музею образования», который создавался и сохранялся под её чутким руководством.

Педагоги района за вклад в обучение и воспитание подрастающего поколения, многолетний добросовестный труд, профессиональные достижения и творческий подход в работе были удостоены наград от имени Министерства образования области, Главы района, управления образования  и Совета депутатов Маслянинского района.

Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер, но, несмотря на нововведения в период распространения коронавируса, в  этот день царила теплая атмосфера, пронизанная хорошим настроением и позитивными эмоциями. 

Яндекс.Метрика