Яндекс.Метрика
В образовании района

Праздник будущих открытий – “Точка роста” в Березово

Кратко

В центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Физика», «Химия» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по естественным наука, IT-технологиям, робототехнике, проектной и внеурочной деятельности.

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе Березовской школы 14 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического направления «Точка роста».

В открытии центра приняли участие начальник управления образования администрации района Елена Викторовна Мицевич и руководитель муниципального опорного центра дополнительного образования Татьяна Михайловна Кудрявцева. Гости поздравили всех присутствующих с замечательным событием, пожелали обучающимся достичь значимых результатов в сфере науки и творческих успехов всему коллективу школы. Отметив, что проект ориентирован на сельские школы и предоставляет возможность  ученикам поработать на высокотехнологичном оборудовании, что немаловажно при профессиональном самоопределении.

Гостей ждали светлые обновленные кабинеты физико-технологической, биохимической лаборатории, созданная зона отдыха для учащихся, которые отличаются современным дизайном. 

В своем выступлении директор школы Татьяна Владимировна Гусельникова оценила важность центра в развитии общекультурных ценностей, естественно-научной и цифровой грамотности, проектной деятельности, творческой социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности и формировании современных компетенций и навыков у школьников. В центре планируется реализация не только общеобразовательных программ по предметам «Биология», «Физика», «Химия» с обновленным содержанием и материально-технической базой, но и программ дополнительного образования по естественным наука, IT-технологиям, робототехнике, проектной и внеурочной деятельности. Центр состоит из двух кабинетов, каждый из которых оборудован под школьную и внеклассную (проектную) деятельность. Кабинеты оборудованы современными приборами и инструментами для работы учащихся и педагогов: цифровыми лабораториями по физике, химии и биологии, цифровым микроскопом, наборами конструкторов по робототехнике. Также для успешной работы «Точки роста» поступило 16 новых ноутбуков.

Кабинет химии преобразован в биохимическую лабораторию и оснащен двумя цифровыми лабораториями по химии, двумя по биологии, а также цифровыми лабораториями по физиологии человека и экологии. Ученики получат возможность измерять и фиксировать с помощью компьютера динамику артериального давления, мышечный тонус, электропроводимость кожи и т. д. Микроскоп с цифровым окуляром даст возможность не только рассмотреть микроорганизмы и сделать фотографии микропрепаратов, но и вести видеосъёмку живых микроорганизмов. 

Физическая и технологическая лаборатория оснащена цифровыми лабораториями, в состав которых входят мультидатчики для измерения температуры, атмосферного давления, магнитного поля, осциллограф для проведения экспериментов по основам электрических цепей.

Для занятий по «Робототехнике» в лабораторию поступил роботехнический образовательный набор «КЛИК», позволяющий проводить эксперименты по предмету «Физика», создавать и программировать собираемые модели из компонентов, входящих в его состав, изготавливать рабочие модели мобильных и стационарных робототехнических устройств с автоматизированным управлением.

Для того, чтобы организовать работу, нашим учителям самим пришлось и еще придется основательно подготовиться. Поэтому учителя: А. В. Окель, С. И. Кондаурова (куратор центра), Е. Н. Николаева не только проходят теоретическую подготовку, но и перенимают опыт в Академгородке  у высококвалифицированных специалистов, встречаются с учителями других школ, где уже функционирует такой образовательный центр.

Следует отметить, что над «Точкой роста» потрудились и наши ученики. Они активно помогали в ремонте помещений, расстановке мебели и оборудования,  уборке строительного мусора и т. д.  Коллектив благодарен всем, кто принимал участие в этой работе.  Поэтому, праздник открытия «Точки роста» стал нашим общешкольным. 

Коллектив Березовской школы

Яндекс.Метрика