Яндекс.Метрика
Официально

Андрей Травников лично пообщался с мобилизованными сибиряками

Кратко

Пообщавшись с новосибирскими военнослужащими, уточнили перечень дополнительного имущества, которое необходимо им предоставить.

Губернатор Андрей Травников вчера снова посетил пункт формирования подразделений из сибиряков, призванных в рамках частичной мобилизации, на территории Новосибирского высшего военного командного училища. Прошелся по казармам, зашел в столовую, палаточный городок, пункт приема личного состава. В последние дни, когда одновременно прибывало несколько эшелонов с мобилизованными из разных регионов Сибири и были задержки с оформлением документов, распределением по воинским частям, воинским специальностям, пункт приема личного состава был здесь самой горячей точкой. На данный момент с этой ситуацией училище справилось, оформление документов и выдача обмундирования завершились. Дефицит отдельных размеров формы еще есть, но дополнительный заказ на них уже сделан. В ближайшие дни все, кто находится на территории военного училища, будут переодеты в штатную форму.

Пообщался с представителями Иркутской области, Красноярского края и конечно Новосибирской области. Да, условия походные, но, как говорят сами ребята, все необходимое есть. Тем не менее, совместно с командованием военного училища продолжаем работу по улучшению быта. Вчера состоялись помывки в бане, первые 200 человек посетили бани Советского района. Разворачиваем дополнительные мощности для этой обязательной процедуры, создаем сушилки для обмундирования, ведь с завтрашнего дня начинаются занятия на полигоне.

Поступало очень много юридических вопросов, вопросов, связанных с мерами социальной поддержки, оплаты в военном ведомстве. Поэтому с завтрашнего дня, с 11:00, на базе ДК Звезда начинает работу консультационный пункт, где будут присутствовать представители банков, судебных приставов, министерства труда и социального развития Новосибирской области, общественной приемной Губернатора, кадровой службы училища, по необходимости также будет приглашаться нотариус Советского района Новосибирска. Постараемся оперативно отвечать на все вопросы, которые будут возникать у военнослужащих, связываться с нашими коллегами из соседних регионов Сибири, чтобы помочь разрешить все ситуации, в том числе и частные. Кстати, такие вопросы уже в мой адрес поступали: кому-то нужно помочь завершить оформление земельного участка, один молодой человек обратился ко мне за помощью перевезти маму из другого региона в Новосибирск для проведения операции. Для того, чтобы все подобные вопросы мы помогли разрешить, консультационный пункт начнет работу уже завтра.

Также, пообщавшись с новосибирскими военнослужащими, уточнили перечень дополнительного имущества, которое необходимо им предоставить. Также, как и в отношении военнослужащих, которые ушли служить в именные подразделения по контракту, Новосибирская область будет оказывать помощь и призванным по мобилизации. Основное снабжение обмундированием и снаряжением будет проводить Министерство обороны, но тем не менее вещи, которые помогут улучшить быт, в том числе и в полевых условиях, например, коврики, сидения, спальники, утепленные резиновые сапоги, перчатки и прочие вещи, Новосибирская область закупит и будет выдавать нашим военнослужащим, которые ушли по мобилизации.

В одной из палаток, где проживают наши новосибирцы, ребята попросили передать фотографии, которые мы сделали. По их просьбе выкладываю их здесь.

Яндекс.Метрика