Яндекс.Метрика
Официально

Портал Госуслуг, чат-бот и телефон 124: в региональном минздраве напомнили о возможностях вызвать врача на дом

Кратко

При возникновении симптомов респираторной инфекции следует оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства – напоминает министерство здравоохранения Новосибирской области.

Чтобы записаться к врачу или оформить вызов на дом жителям региона не обязательно идти в поликлинику или звонить туда по телефону – оформить вызов можно через портал Госуслуг или чат-бота. Каждый вызов будет обработан.

При возникновении симптомов респираторной инфекции следует оставаться дома и вызвать врача из поликлиники по месту жительства – напоминает министерство здравоохранения Новосибирской области. Для этого существуют несколько вариантов. Оформить вызов можно не только по телефону поликлиники или Единой регистратуры 124, где вызов врача поможет оформить робот Николай. Чтобы сократить время ожидания записи и не нагружать телефонные линии медицинских служб, жители региона могут вызвать врача на дом онлайн через личный кабинет на портале Госуслуг или воспользоваться помощью медицинского чат-бота.  

Вызвать врача онлайн через портал Госуслуг можно как самому себе, так и другому человеку, указав номер страхового медицинского полиса. Вся процедура оформления вызова займет несколько минут. Для этого нужно авторизоваться на Едином портале госуслуг, в каталоге выбрать услугу «Вызов врача на дом», указать адрес, а также причину вызова в свободной форме. 

Вызов можно оформить на текущую дату обращения в соответствии с расписанием и временем, определенным медицинской организацией для осуществления вызовов. Доступный период времени отобразится при оформлении услуги в Личном кабинете пациента согласно прикреплению к больнице.

Также минцифра Новосибирской области внедрила медицинского чат-бота. Цифровой помощник подключен в мессенджере Telegram. 

Чат-бот позволяет в режиме 24/7 получить необходимую информацию буквально за 1-2 минуты, минуя ожидание ответа оператора на линии. Жители региона могут с его помощью самостоятельно вызвать врача на дом, записаться к необходимому специалисту на прием или на вакцинацию, уточнить параметры существующей записи, отменить посещение в медицинское учреждение, а также воспользоваться консультационным сервисом, например, узнать, как прикрепиться к поликлинике, получить полис ОМС и пр.

Начать общение с ботом можно по ссылке. Также ссылка на бот есть на сайте https://antivirus.nso.ru/. Дополнительного программного обеспечения, кроме приложения Telegram, не требуется. Для начала общения нужно лишь написать боту, отправив любое текстовое сообщение.

При общении с ботом соблюдается абсолютная конфиденциальность информации, выполняются протоколы безопасности личных данных. Все общение с ботом ведется напрямую через мессенджер по принципу «вопрос-ответ», бот не начинает общение первым и не отвлекает разговорами на сторонние темы. 

Яндекс.Метрика