Яндекс.Метрика
Спорт! Спорт! Спорт!

Первый старт – в пятерке лучших Первенства СФО

Кратко

По итогу трех дней испытаний в категории «ДК 90 молодые лошади» (в возрасте до пяти лет) наша пара Олеся Александровна и Форсаж вошли в пятерку лучших, став четвертыми.

25-28 мая в г. Новосибирске прошло первенство Сибирского Федерального округа по конному спорту (троеборье) и чемпионат спортивных школ олимпийского резерва. Участниками соревнований стали 87 спортивных пар (всадник-лошадь) из шести регионов Сибири: Томской, Новосибирской областей, Алтайского края, республики Хакасия, республики Алтай и Кузбасса. В числе участников впервые была спортсменка из Маслянинского района Олеся Александровна Красилова, тренер спортивной школы олимпийского резерва им. И. П. Брайчева.

«СШОР имени Брайчева, Маслянинский район, Новосибирская область, – озвучивал комментатор соревнований, – 56, 5 – общий результат».  И Олеся Александровна, ловко управляя Форсажем, приступила к испытаниям третьего дня соревнований – конкуру. На огражденной территории размером 60 на 40 метров всадник-лошадь преодолевали препятствия, разрушающиеся при задевании лошадью.

Позади уже были два дня соревнований: в первый день всадники показывали свое мастерство в манежной езде. Во второй день пары (всадник-лошадь) проходили полевые испытания (кросс), дистанция которых составляла 1050 метров и состояла из четырех отрезков: дороги и тропинки; трасса стипль-чеза (отрезок с не разрушающимися при задевании лошадью препятствиями); дороги и тропинки; кросс, во время которых нужно было сделать 10 прыжков.

Все испытания трех дней проходят на одной и той же лошади, в том числе, проверяя тренированность и подготовку животного. И если в первый день лошадь показывает свою послушность (выезженность), во второй день – выносливость, резвость и способность к прыжкам, то третий день, решающий, дает возможность судьям проверить работоспособность и энергию лошади после трудных полевых испытаний.

По итогу трех дней испытаний в категории «ДК 90 молодые лошади» (в возрасте до пяти лет) наша пара Олеся Александровна и Форсаж вошли в пятерку лучших, став четвертыми.

Главными болельщиками для Олеси Александровны были ее воспитанники – юные спортсмены нашего района: Тимофей Красилов, Варвара Тимофеева и Алена Осокина. В достартовый период, с 21 по 25 мая, у ребят была возможность тренироваться на лошадях СШОР, а после – лично наблюдать за ходом соревнований такого уровня.

Олеся Александровна признается, что таким результатом для первого старта осталась довольна. Теперь есть и лицензия, что дает право выступать и дальше на различных соревнованиях. «Единственное, что огорчает, это отсутствие коневозки, но для участия в этих соревнования нам оказал помощь конный клуб «Фортуна» города Кемерово. Очень благодарна за эту помощь, а именно хозяйке клуба Евгении Николаевне Камневой. Евгения была в числе спортсменов моего первого набора в городе Березовском Кемеровской области, где я на тот момент развивала конный спорт. И сегодня к нам на помощь приходят мои спортсмены, а их воспитанники приезжают к нам на соревнования, а наши юные спортсмены – к ним», – делится впечатлениями Олеся Александровна.

Стоит особо отметить, что Форсаж – самый обычный конь, у которого до встречи с тренером было много травм и основным его предназначением было  пасти крупный рогатый скот. Но открытие школы верховой езды в Маслянинском районе изменило жизнь Форсажа – в сентябре 2021 года его взяли в школу, начали тренировать, и вот он уже участвует в стартах по троеборью, а это олимпийский вид конного спорта.

Яндекс.Метрика