Яндекс.Метрика
Общество

От “железки” до театра – путешествие маслянинцев по Новосибирску

Кратко

Спектакль с глубоким смыслом, трогает, тут и жизненная комедия и трагедия, гармонично, сразу про все. Это было незабываемо!

За один воскресный февральский день мы, участники Маслянинского клуба любителей танцев «Зажигалочки» («Кому за…»), познакомились с главными достопримечательностями города Новосибирска и посмотрели спектакль «Поминальная молитва» в театре «Красный факел».

Первая остановка была на оборудованной парковке для автомобилей на Бердском шоссе у Новосибирского музея железнодорожной техники имени Н. А. Акулинина, который открылся в августе 2000 года. Сделав фото для нашей истории у музея паровозов, мы продолжили путь. Следующая остановка была метро «Речной вокзал», здесь к нам присоединилась директор Маслянинского центра развития туризма Елена Юрьевна Воротникова. Она провела для нас незабываемую экскурсию по городу Новосибирску.

Интересную историю мы узнали о соборе святого благоверного князя Александра Невского – православном храме в Новосибирске, построенном как памятник устроителю Великого Сибирского пути императору Александру III. Это одно из первых каменных зданий города. Строительство его велось в 1897—1899 годах.  Он был закрыт в 1937 году. Движение за возвращение собора церкви развернулось в 1988 году, в год празднования 1000-летия Крещения Руси. 15 мая 1991 года собор был освящён Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

Нам стало известно, что одна из святынь храма – икона с частицей мощей и частью схимы святого благоверного и великого князя Александра Невского – расположена в иконостасе левого придела. И еще мы узнали, что на территории храма был похоронен  инженер-строитель  Н. М. Тихомиров, который создал это вечное великолепие.

Елена Юрьевна по ходу движения ГАЗели увлеченно рассказывала об истории Новониколаевска, о его улицах и о Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета, который был открыт в 1945 году. Она сообщила нам, что этот театр – один из ведущих театров России, сложный и уникальный архитектурный комплекс – имеет статус объекта культурного наследия России федерального значения.

С площади Ленина, где стоит театр оперы и балета, мы поехали к Новосибирску-Главному – узловой железнодорожной станции Новосибирского региона Западно-Сибирской железной дороги, находящейся в Железнодорожном районе города Новосибирска. Мы услышали историю строительства нашего величественного железнодорожного вокзала Новосибирск-Главный.

По улице Челюскинцев мы подъехали к цирку. Зашли в уютный современный ресторан «Скоморохи». Интерьер, сервировка, отдельные столики для посетителей, уровень обслуживания приятно удивили.

После запланированного обеда мы поехали к театру «Красный факел», которому уже более 100 лет, и который является одним из ведущих театров не только Сибири, но и России, в целом. С «Красным факелом» связаны судьбы выдающихся театральных деятелей страны, в том числе и нашего земляка – народного артиста РФ Владлена Бирюкова, и многих других выдающихся актеров и режиссеров.

У входа в театр мы тепло попрощались с нашим замечательным экскурсоводом Еленой Юрьевной и окунулись в театральную атмосферу. С удовольствием посмотрели спектакль «Поминальная молитва».

Вот что пишут участники поездки об этом дне:

Е. Шуталева: «Поездка была веселой, с человеческим общением, юмором, песнями, стихами, анекдотами! И экскурсия, и спектакль, и обед в ресторане «Скоморохи» удались на славу! Удовольствие, счастье есть! Это прекрасно!»

Л. Быкова: «Поездка наша была замечательная. Особое спасибо хочется сказать Елене, экскурсоводу. Узнали много нового и интересного о нашем Новосибирске».

Н. Булгакова: «Я получила массу положительных эмоций, было очень познавательно, весело, интересно. Браво всем, спасибо за прекрасный день, вечер. Спектакль отличный! Игра актеров в главных ролях восхитительная! Спектакль с глубоким смыслом, трогает, тут и жизненная комедия и трагедия, гармонично, сразу про все. Это было незабываемо!»

Г. Окель: «Я смотрела второй раз. Произошла смена актеров. Был полный зал зрителей, декорации замечательные».

Г. Тузова: «Спасибо всем огромное за культурное путешествие, наш коллектив это одна большая семья, я Вас всех обожаю за теплоту вашей души…»

Яндекс.Метрика