Яндекс.Метрика
Общество

Осенняя встреча маслянинских огородников

Кратко

А наше первое занятие клуба «Приусадебное хозяйство» согревает нас теплотой, вниманием, принося радость общения.

Вот и лето прошло, и тепла стало мало. А наше первое занятие клуба «Приусадебное хозяйство» согревает нас теплотой, вниманием, принося радость общения.

Повестка, с которой начала свое выступление В. В. Танакова – наш бессменный руководитель, самая разнообразная. Ознакомились с посевом и посадкой овощей в зиму.

Готовя почву, нужно уделять внимание калию, фосфору, но только не азоту, который вносится весной для активного роста. Лук садим размером меньше одного сантиметра, тогда он не пустит стрелку. Грядку готовим заранее, а посадку производим при пяти градусах тепла, когда наступают стабильные ночные заморозки.

Предшественники озимого чеснока на грядке: помидоры, тыква, баклажаны, огурцы. Не рекомендуют сажать после лука и корнеплодов. Перед посадкой чеснок замочить в растворе марганцовки или медного купороса, перекиси водорода. Срок – конец сентября, начало октября.

Побелку проводят осенью с целью обработки трещин на стволах, уничтожая этим кладки вредителей и спасая деревья от весенних солнечных ожогов. А обработку можно провести спецпорошком, водоэмульсионной краской с добавлением медного купороса или бордоской жидкостью.

В конце занятия поделились опытом выращивания овощей, фруктов, цветов, поделились наиболее удавшимися вариантами и, конечно, семенами. Людмила Кротова приобретает растения через питомники, и поэтому не перестает нас удивлять диковинными овощами и кустарниками. В этот раз принесла черенки зеленой смородины, ароматной, сладкой, при варке имеющей цвет зелени.

Непревзойденный цветовод по выращиванию роз Т. И. Семенова ознакомила с подготовкой к зиме. Сейчас нужно срезать все бутоны для укрепления к весне корневой системы.

Наша уважаемая Р. С. Греф выращивает ароматные, с особым вкусом яблоки, которых не найдешь в магазинах.

В. В. Танакова занимается разведением винограда. Она училась и получала практичные советы, и теперь вырастила долгожданный урожай – аж целое ведро сладкого лакомства.

Все поразились размерам болгарского перца, который вырастила Н. С. Руденко. Это настоящие богатыри, требующие большого труда для своего выращивания. Прекрасными семенами огромных перцев поделилась Э. А. Файфер. Здесь уместны такие слова – если долго мучиться, то результат получится. И принесет радость от урожая.

Перед тем, как распрощаться, от всей души поздравили наших именинников: с 75-летием П. С. Жученко, с днем рождения Т. К. Гусельникову, Г. М. Павлюченко, Е. П. Кудрявцеву, Т. Ф. Одинцову, Л. Н. Хасанову.

Желаем здоровья, семейного благополучия, мирного неба, хорошего настроения.

Яндекс.Метрика