Яндекс.Метрика
Новости

Опасный ящур: возможна вспышка

Кратко

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и эрозивными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей.

В связи с распространением информации о возможном заносе и возникновении ящура у животных, Управление ветеринарии Маслянинского района информирует население о мерах по профилактике ящура животных.

Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и эрозивными поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные. Молодые животные более восприимчивы и переболевают тяжелее, чем взрослые.

Источник инфекции – больные животные, выделяющие вирус ящура со слюной, молоком, калом, мочой и загрязняющие им корма, воду и окружающие предметы.

Факторы передачи вируса: продукция животного происхождения, корма, одежда и обувь персонала, обслуживающего восприимчивых животных, инвентарь и иные материально-технические средства, контаминированные вирусом.

Ящуром может болеть человек. Заразиться ящуром человек может только от животных, контактируя с ними и употребляя зараженные молочные и мясные продукты в сыром виде.

Больные животные, молоко, контаминированные вирусом ящура корма, предметы и т.д. подлежат изъятию и уничтожению.

С целью профилактики заболевания ящуром владельцам животных необходимо:

– предоставлять по требованиям специалистов государственной ветеринарной службы животных для осмотра, идентификации и учета;

– выполнять требования специалистов государственной ветеринарной службы о проведении в личном подсобном хозяйстве противоэпизоотических мероприятий (важной мерой профилактики ящура у животных является вакцинация);

– покупать животных при наличии ветеринарных сопроводительных документов;

– извещать в течение 24 часов специалистов государственной ветеринарной службы обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;

– принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании ящуром животных, всех восприимчивых животных, находившихся в контакте с подозреваемыми в заболевании ящуром животными, а также обеспечить изоляцию трупов павших животных.

Помните, за действия (бездействия), повлекшие за собой возникновение очагов ящура и его распространение, виновные несут ответственность в соответствии с законодательством РФ!

ГБУ НСО «Управление ветеринарии Маслянинского района НСО», НСО, р. п. Маслянино, ул. Озерная, 136.

Телефон: 8-913-890-65-99, 21-829

https://vk.com/public217483679

Яндекс.Метрика