Яндекс.Метрика
Новости

Образовательные учреждения культуры по нацпроекту получили учебные материалы и музыкальные инструменты

Кратко

Обеспечение новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами образовательных учреждений в сфере культуры, в число которых в 2022 году вошли Детская музыкальная школа № 1 г. Новосибирска, Маслянинская ДШИ и Новосибирский областной колледж культуры и искусств, проводится в рамках реализации национального проекта «Культура».

Общая сумма финансирования данного направления в этом году составляет 15,6 млн рублей.

«Федеральная поддержка в рамках нацпроекта «Культура» позволяет укреплять материально-техническую базу образовательных учреждений, создавая тем самым благоприятные условия для подготовки молодых талантов. Учащиеся, студенты и выпускники прославляют регион далеко за его пределами, регулярно успешно участвуют в конкурсах и фестивалях всех уровней: становятся победителями, занимают призовые места. Чтобы подтверждать высокий уровень, необходим не только профессиональный преподавательский состав, но и качественное техническое оснащение», – отметил и.о. министра культуры Новосибирской области Юрий Зимняков.

Первые инструменты и литература уже пополнили материальную базу учреждений: в Детскую музыкальную школу № 1 поступила методическая литература, необходимая для полноценной организации учебного процесса. Студенты Новосибирского областного колледжа культуры и искусств смогут заниматься на новых музыкальных инструментах: пианино, балалайках, саксофонах, гуслях, баянах и гитарах. Кроме того, учреждение получило интерактивные учебные панели, печь для обжига керамики, мультимедийные проекторы, световое оборудование и компьютерную технику. Аккордеоны, баяны, балалайки, труба, барабаны, кларнет и саксофоны получила Маслянинская детская школа искусств.

До конца года учреждения получат оборудование на общую сумму 15,6 млн рублей: помимо музыкальных инструментов и методической литературы, будут приобретены новые зеркала, хореографические станки, звуковое и световое оборудование и компьютерная техника.

Для справки

Национальный проект «Культура» реализуется во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и включает в себя три проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель проекта – увеличение к 2024 году числа граждан, вовлеченных в культуру, путем создания современной инфраструктуры культуры, внедрения в деятельность организаций культуры новых форм и технологий, широкой поддержки культурных инициатив, направленных на укрепление российской гражданской идентичности.

С подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте национальные проекты.рф

Яндекс.Метрика