Яндекс.Метрика
Официально

Губернатор Андрей Травников: Новосибирская область готова к прохождению паводка

Кратко

Губернатор Андрей Травников отметил готовность Новосибирской области к прохождению паводкового периода.

Губернатор Андрей Травников принял участие в работе Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций по вопросам готовности субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа к прохождению половодья и пожароопасного сезона 2023 года.

Заседание провел Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев. 
 
«Мы должны действовать как единая команда, обеспечить оперативную слаженную работу всех структур, как на этапах профилактики, так и в случае ликвидации последствий паводков и природных пожаров, главная цель – не допустить жертв среди населения», –  обратился Полномочный представитель к участникам совещания. 
 
Губернатор Андрей Травников отметил готовность Новосибирской области к прохождению паводкового периода. «В Новосибирской области предпринимаются все необходимые меры для безопасного пропуска паводковых вод, и для недопущения подтопления ни одного населенного пункта. На данный момент заключены контракты на проведение взрывных работ для разрушения льда, авиационную разведку паводковой обстановки. Подготовлен необходимый резерв сил и средств, а также оборудования для предотвращения и ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций.  
 
Также проводится оценка технического состояния гидротехнических сооружений: на территории Новосибирской области 15 ГТС в 12 районах, к сегодняшнему дню завершено обследование 11 ГТС. Ежегодно все ГТС проходят обследования, проводятся мероприятия по подготовке сооружений к прохождению паводка.  
 
Кроме того, в этом году реализуются дополнительные мероприятия для снижения рисков на системной основе: при поддержке федерального бюджета будут проводиться работы по спрямлению русла реки Карасук на территории Кочковского района. Также выделены средства из областного бюджета для разработки проектно-сметной документации на ремонт дамбы, отделяющие село Венгерово от территории весеннего разлива реки Тартас.  
 
Новосибирская область к прохождению паводка готова», – подчеркнул глава региона.  

Яндекс.Метрика