Яндекс.Метрика
Безопасность

Нетрезвые водители и рычащие в ночи мотоциклы в Маслянино

Кратко

За 14 дней наступившего июня задержано девять водителей в нетрезвом состоянии.

Безопасность дорожного движения – фраза, ставшая привычной для всех, и, порой, проходящая «мимо ушей» слушателя.  Но отражает она очень важное понятие: степень защищенности участников дорожного движения от ДТП. Наиболее опасным для окружающих нарушением ПДД остается управление транспортными средствами в состоянии опьянения.

С приходом теплого мая этого года «растаяло» чувство ответственности и самосохранения у отдельных водителей в нашем районе. За май и две недели июня текущего года инспекторами ОГИБДД по Маслянинскому району задержано 27 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения. Для сравнения: в 2021 году таких недобросовестных водителей было 13. Всего с начала года за руль нетрезвыми рискнули сесть 55 водителей. Участь их незавидна. Штраф за управление автомобилем в состоянии опьянения составляет 30 тысяч рублей, это весьма немаленькая сумма вкупе с лишением прав на управление транспортным средством на срок от полутора до двух лет.

В истекший период текущего года на территории района произошел рост ДТП, совершенных нетрезвыми водителями: с пяти в 2021 году до семи – в текущем. И если в прошлом году по итогам мая погибших при ДТП не допущено, то, к огромному сожалению, в текущем году трагедия уже произошла. При опрокидывании автомобиля, имевшем место 8 мая 2022 года, получила травмы и в последствии скончалась женщина 1957 года рождения. Погибшая работала на селе в социальной сфере, была активным и интересным человеком.

Но и это не останавливает наших земляков. За 14 дней наступившего июня задержано девять водителей в нетрезвом состоянии. Очевидно, чтобы облегчить работу полицейских, один из нетрезвых водителей в утреннее время выходного июньского дня приехал к Отделению полиции р. п. Маслянино послушать музыку, где и был задержан сотрудниками ГИБДД.

Другой проблемой, вызывающей большие опасения, стало появление на улицах р. п. Маслянино в вечернее и ночное время группы несовершеннолетних мотоциклистов, управляющих кроссовыми мотоциклами, не предназначенными для участия в дорожном движении. Данные транспортные средства не имеют необходимой световой сигнализации, и вместе с тем с согласия родителей подростки, не имеющие прав, выезжают в темное время суток на улицы поселка. Избегая задержания сотрудниками полиции, несовершеннолетние водители мотоциклов передвигаются по улицам группой, с большой скоростью, на мотоциклах, не имеющих осветительных приборов, чем создают огромную угрозу безопасности дорожного движения. Вместе с угрозой для собственной безопасности и безопасности окружающих, несовершеннолетние мотоциклисты нарушают тишину и покой, гарантированные отдыхающим жителям поселка. В ГИБДД р. п. Маслянино неоднократно поступали жалобы жителей на рычащие в ночное время мотоциклы. Сотрудниками ГИБДД уже задержаны два несовершеннолетних мотоциклиста. Материалы по ним переданы для принятия решения в инспекцию по делам несовершеннолетних. Но одним полицейским здесь не справиться. Прошу неравнодушных людей информировать ГИБДД о нерадивых родителях, допускающих поездки своих несовершеннолетних детей на мототранспорте.

Обращаюсь к жителям Маслянинского района, от нас зависит наша безопасность на дороге. Вовремя сделанное замечание планирующему поехать нетрезвому водителю спасет его от наказания, и, возможно, сохранит чью-то жизнь. Только вместе сделаем дорогу безопасной.

Д. А. Деревнин, начальник ОГИБДД Маслянинского района

Яндекс.Метрика