Яндекс.Метрика
Новости

31 лося сбили в регионе с начала года: минприроды напоминает гражданам об ответственности

Кратко

По состоянию на 23 июня 2022 года на трассах Новосибирской области из-за столкновения с транспортными средствами погибло 14 косуль и 31 лось.

Согласно статистике министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, с начала года в регионе отмечается критический прирост количества ДТП с дикими животными. На 23 июня произошло 44 дорожных происшествия: погибли 31 лось и 13 косуль.

Людей, которые сбили животных, ждет наказание: сумма возмещения ущерба животному миру за сбитого лося – 80 тысяч рублей, за сбитую косулю – 40 тысяч рублей. Забирать с собой тушу сбитого животного нельзя. Согласно законодательству, животное не является бесхозным. Нельзя и самовольно покидать место происшествия, так как такое действие расценивается, как оставление места ДТП, а это уже может привести к лишению водительских прав или к аресту. Человек, сбивший животное, обязан позвонить в полицию по телефону 102. Также работает единый номер лесного хозяйства – 8 (383) 200-10-35. Федеральный телефон прямой линии лесной охраны – 8 (800) 100-94-00.

«Кроме того, что страдает транспортное средство и на граждан накладывается возмещение ущерба животному миру, аварии с дикими животными приводят и к трагическим последствиям. Вчера утром случилась еще одна авария вблизи села Спирино Ордынского района. В автомобиле находились муж и жена, на место происшествия прибыла скорая для оказания медицинской помощи. Животное погибло», – прокомментировал и.о. министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Валерий Шрейдер.

По зарегистрированным данным ДТП с дикими животными на территории региона возникло: за 2016 год – шесть ДТП, 2017 год – девять, 2018 год – шесть, 2019 – 25 случаев, 2020 год – 11, 2021 год – 41. По состоянию на 23 июня 2022 года на трассах Новосибирской области из-за столкновения с транспортными средствами погибло 14 косуль и 31 лось.

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области напоминает о том, что наибольшую опасность представляют участки автодорог «Северный объезд» города Новосибирска, проходящий через особо охраняемую природную территорию заказника «Кудряшовский бор», автодорога «Сузун-Черепаново», проходящая через заказники «Инской» и «Сузунский».

Яндекс.Метрика