Яндекс.Метрика
Безопасность

Не попасть бы в сводку

Кратко

Пожилой женщине позвонил неизвестный мужчина, с нагнетающей панику интонацией сообщил, что её дочь попала в аварию, срочно нужны деньги.

И снова в сводке происшествий – мошенничество…

Старая схема вновь, к сожалению, сработала. Пожилой женщине позвонил неизвестный мужчина, с нагнетающей панику интонацией сообщил, что её дочь попала в аварию, срочно нужны деньги. Ох, ах, как же так, да, конечно, сейчас – и сто тысяч, накопленных с большим трудом, перешли в нечистые лапы мошенников.

Частыми стали и звонки от якобы операторов мобильной связи с требованием продлить договор на обслуживание СИМ-карты, а то, мол, без номера останетесь. Уважаемые сограждане, запомните, договоры с оператором у всех нас бессрочные, ничего продлевать не нужно, и никакие присылаемые ссылки открывать так же не нужно. Присылаемые ссылки – широкие ворота, дающие мошенникам доступ к вашим персональным данным, в том числе и на портале Госуслуг. И преступники эти данные используют в самых корыстных целях, вплоть до оформления кредитов, о которых вы и знать не будете.

Цифровая гигиена, соблюдение которой может обезопасить вас от поползновений нечестных людей, проста:

– никому не говорите данные ваших карт;

– не скачивайте приложения из неизвестных источников;

– создавайте сложные и разные пароли.

В ГУ МВД по Новосибирской области обращают внимание на увеличение в последнее время числа краж денежных средств, находящихся на расчётных счетах граждан с использованием сети Интернет и посредством телефонных звонков на номер абонента.

При поступлении подозрительного звонка или СМС рекомендуется не реагировать на просьбы мошенников и незамедлительно обращаться в банк по телефону горячей линии, который опубликован с обратной стороны банковской карты, а также звонить в полицию 235-75-03, 232-77-93 или по номеру 02/102, номер дежурной части ОМВД России по Маслянинскому району: 21-102.

Если деньги были отправлены только что, возможно, транзакцию удастся отменить. Если данные банковской карты стали известны посторонним, следует перевести деньги с неё на счета других банков или заблокировать карту.

Сообщите о факте мошенничества сотовому оператору, возможно звонок удастся вовремя отследить, чтобы передать данные в полицию. Оперативность действий в таких случаях увеличивает шансы на поимку злоумышленников.

Будьте бдительны и не переводите деньги незнакомцам, как бы убедительны они ни были!

Яндекс.Метрика